Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письма застряли на почте

Водители почты в Москве объявили забастовку

В нескольких почтовых отделениях Москвы возникли трудности с перевозкой посылок и писем. По словам сотрудников почты, начали бастовать водители: сотрудники автокомбината требуют повышения зарплаты, причем акция может стать более масштабной. Руководство «Почты России», в свою очередь, говорит, что о забастовках ему ничего не известно.

В четверг из некоторых почтовых отделений Москвы посылки, бандероли и письма доставляли и забирали с многочасовыми опозданиями. Так, по информации «Газеты.Ru», утром 10 января в почтовом отделении № 394 на Новогиреевской улице за посылками, принятыми накануне от граждан и готовыми к отправке, никто не приехал.

«Водители забастовали. Очень маленькая зарплата — 6 тыс. рублей. Так что когда дойдут посылки, не знаем», — объяснили корреспонденту «Газеты.Ru» в отделении.

Кроме того, выяснилось, что остальные сотрудники почты, получающие аналогичную зарплату, также размышляют о присоединении к забастовке.


О задержке контейнеров с бандеролями и письмами подтвердили и в некоторых других отделениях, хотя там об акциях протеста не слышали. «Сегодня почта пришла со значительным опозданием — на три часа. Раньше такого никогда не было. Правда, о забастовке мы и не подумали», — сказал «Газете.Ru» сотрудник филиала на Покровке, 40.

В большинстве отделений, в том числе на Новом Арбате, Варшавском шоссе, улице Правды и Кутузовском проспекте, о забастовке ничего не знают. «Почта пришла вовремя, в 11 дня, все в порядке. Но зарплата у нас, и правда, маленькая», — грустно ответили «Газете.Ru» в одном из отделений на Бауманской улице.

Информацию о протестах сотрудников почты подтвердил «Газете.Ru» председатель независимого профсоюза «Почта России — Питер» Максим Рощин, осенью 2007 года организовывавший забастовку почтовых водителей в Петербурге (они также требовали повышения зарплаты).

«Такой прецедент есть. На некоторых из московских направлений забастовка уже стартовала, но готовится гораздо более масштабная акция по городу», — заявил Рощин.

Требования бастующих — повысить заработную плату сотрудникам автобазы за совмещение профессий грузчика и экспедитора. О сроках, деталях и количестве участников акции Рощин говорить отказался. «После осенней забастовки водителей-экспедиторов в Петербурге на нас оказывается очень сильное давление со стороны администрации. В связи с этим мы меняем стиль работы на менее публичный», — объяснил причины повышенной секретности лидер профсоюза.

Ежедневно в столице автомобили по перевозке почтовых отправлений выходят на 293 маршрута, общая протяженность которых около 2 тыс. км. Всего в московском филиале ФГУП «Почта России» — 19 тыс. сотрудников. На автокомбинате, занимающемся непосредственно развозкой корреспонденции, помимо 564 водителей работают механики, слесари, рабочие склада, фасовщицы и т. д. Примут ли они участие в грядущих забастовках, пока неизвестно. О вовлеченности в акции протеста 10 межрайонных почтамтов информации также нет.

В Управлении федеральной почтовой службы «Почта России» (УФПС) по Москве сообщения о каких-либо акциях протеста водителей категорически опровергли.

«У нас все водители работают, почта ходит по расписанию, все в порядке. Кстати, в каком отделении вам рассказали о забастовке?» — поинтересовались в пресс-службе. По данным московских сотрудников «Почты России», все столичные маршруты обслуживаются, ни одного отказа от выхода на работу от кого-либо из водителей, состоящих в штате автокомбината, нет, никаких требований к руководству никто не выдвигал и о каких-либо акциях не предупреждал.

В Общероссийском профсоюзе работников связи (ОПРС) и в его московском подразделении о происходящем также узнали от корреспондента «Газеты.Ru». «Мы забастовки не устраиваем. Вообще надо понимать, что это очередная провокация. У нас почта бастовать не может, — заявили в Общероссийском профсоюзе. — Это социально значимое предприятие, поэтому мы считаем, что забастовок быть не может». Как сообщила начальник пресс-службы ОПРС Валентина Брагина, «зарплаты в 6 тыс. рублей нет, минимальная ставка даже у почтальона — 8 тыс., а водители получают 21 тыс. рублей».

Осеннюю акцию петербургского профсоюза «Почта России — Питер» в ОПРС тогда резко осудили. «Подобные действия нельзя расценить иначе как попытку на основе популистских, не имеющих реальных основ заявлениий спровоцировать социальную напряженность в коллективе и дискредитировать деятельность Общероссийского профсоюза работников связи», — указывалось в заявлении пресс-службы ОПРС. Напомним, что 26 октября 2007 года около 20 сотрудников автобазы петербургской почты во главе с 26-летним водителем-экспедитором Рощиным заблокировали «Газелями» сортировочные цеха почтамта и потребовали повышения заработной платы и погашения задолженностей по премиям. Администрация пообещала рассмотреть требования рабочих, но как только те прекратили забастовку 2 ноября, уволила активных участников забастовки. Сейчас в Петербурге идут суды, на которых уволенные водители пытаются вернуть себе работу.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости