Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Валуев отплатил охраннику

Валуев заплатит 130 тыс. рублей за избиение охранника

,
Боксер Николай Валуев признан виновным в избиении охранника спорткомплекса «Спартак». Согласно решению суда, Валуев должен выплатить своей жертве 130 тыс. рублей. Обе стороны с приговором не согласны.

В среду в Калининском мировом суде Санкт-Петербурга закончился процесс по делу против боксера Николая Валуева, обвиняемого по ст.115 Уголовного кодекса России (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По данным следствия, преступление было совершено в Петербурге в январе 2006 года. Охранник Юрий Сергеев попросил жену боксера Галину переставить ее джип, который мешал подъехать к стоянке автобусу с юными хоккеистами.

По версии охранника, боксер немедленно прибыл на защиту супруги и избил его.

Как сообщал на процессе адвокат пострадавшего, Валуев ворвался в спорткомплекс, одной рукой поднял охранника за одежду и понес в вентиляционное помещение. Другой рукой он бил жертву. Избиение продолжилось и в вентиляционной камере, свидетелем чего стал электрик Сергей Легошев. Работа спорткомплекса встала, так как все свидетели были на грани истерики после случившегося.

Впрочем, по словам представителей Валуева, боксер никого специально не бил. По версии адвокатов ответчика, боксер хотел отодвинуть охранника от жены, который активно жестикулировал и кричал на нее, требуя убрать автомобиль со стоянки. Валуев повел Сергеева в спорткомплекс, чтобы поговорить. По пути охранник якобы вырвался, поскользнулся и упал. В спорткомплексе Сергеев спрятался в вентиляционном помещении. Сам Николай Валуев и его жена, проходящая свидетелем по делу, сообщали суду, что телесные повреждения могли возникнуть у охранника «от соударений его головы и туловища с металлическими трубами, которые проходят через помещение венткамеры, в процессе вытаскивания Валуевым Сергеева из-за труб».

Последнее заседание по делу Валуева вызвало огромный интерес прессы. В небольшом помещении участка № 40 Калининского мирового суда собралось около 20 съемочных групп. Такого количества журналистов местные приставы никогда не видели, поэтому обеспокоенно сновали взад-вперед, предупреждая о том, что снимать в зале разрешается только с согласия судьи.


Судья Людмила Орлова зачитывала решение около часа. Было заметно, что адвокат Валуева нервничает больше, чем его коллега со стороны потерпевшего. Как оказалось, не зря: суд счел правдивыми доказательства свидетелей со стороны обвинения. Однако торжествовать обвинителям было рано. «Суд квалифицирует действия Николая Валуева как умышленное причинение легкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений», — объявила Орлова. Таким образом, дело было переквалифицировано с ч. 2 на ч.1 ст. 115 УК РФ, которая в качестве наказания предусматривает не лишение свободы, а только штраф.

Суд постановил, что боксер виновен в избиении охранника спорткомплекса «Спартак» и теперь должен заплатить в общей сложности 130 тыс. рублей (штраф в 30 тыс. рублей и компенсацию за моральный и физический вред в 100 тыс. рублей).

Как сказано в решении, суд посчитал, что Валуев нанес Сергееву «не менее пяти ударов». Ранее охранник говорил о сорока — на основании чего защита пострадавшего требовала выплатить ему 1 млн рублей компенсации, а боксера отправить в колонию на полтора года. «Сумма иска является несоразмерной наступившим последствиям», — подытожила судья.

Обе стороны с приговором не согласны и намереваются обжаловать его в вышестоящей инстанции.

«Мы недовольны приговором и безусловно будем его обжаловать за недостаточностью доказательств в районном Калининском суде, — заявил «Газете.Ru» адвокат Валуева Сергей Соломонов. — Приговор в законную силу не вступил, и Валуев является невиновным. Я уже разговаривал с ним по телефону. Он намерен отстаивать свое честное имя до конца. Сам Николай Сергеевич отреагировал на решение суда спокойно и даже с юмором. Судимости у него не будет в любом случае, поскольку по этому делу 20 января истекают сроки давности».


Истец тоже не выглядел удовлетворенным. «Мои требования обоснованы. Жаль, что они так были смягчены судом. Вы же слышали, в суде все подтвердилось. Избиение было. Лекарства сейчас дорогие и 100 тыс. для меня не сумма. Я пенсионер, хотел оставить работу и заняться лечением, а теперь...» «Апелляция с нашей стороны, конечно, будет, — поддержал своего подзащитного адвокат Александр Заваруев. — Мы будем последовательны в своей позиции. Наши требования — лишение Валуева свободы на один год шесть месяцев и компенсация морального вреда в 1 млн рублей».

Новости и материалы
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда «скорой»
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Все новости