Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метеорологов отправили работать на свежий воздух

Московский центр гидрометеорологии заявляет о захвате его здания

Работники Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заявляют, что их пытаются выгнать из собственных офисов. По данным ЦГМС, претенденты на помещение замуровали внутри здания начальника центра и нескольких сотрудников. В захвате метеорологи обвиняют московские власти, которые ранее судились с ними за здание на Садовнической улице. Мэрия говорит, что выселяет Мосгидромет на законных основаниях.

В пятницу утром пресс-служба Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) сообщила о попытке рейдерского захвата помещения МосЦГМС по адресу Садовническая ул., дом 9, стр. 1. В этом здании у метеорологов есть несколько офисов в разных подъездах на разных этажах.

«Боевые действия» начались два дня назад, когда представители инвестиционной компании «Великан — XXI век» поставили решетку на главном входе в здание центра, говорят метеорологи. Внутри здания остались успевшие туда пройти руководитель центра Николай Ефименко и несколько сотрудников. Обратно они не выходили.

«Кроме начальника, расположившегося на пятом этаже, там находится наш главный бухгалтер — молодая женщина, у которой дома маленькие дети, секретарь — у нее ребенок ясельного возраста, — сообщила «Газете.Ru» заместитель начальника Московского ЦГМС Людмила Козлова. — У них только вода из-под крана, а еду передать у нас нет возможности, потому что нас и близко не подпускают». В другом подъезде здания захватчики, по словам Козловой, тоже устанавливают решетку. «Нам эти люди ничего не заявляли. У них задача — захватить здание, — заявила рассказывает Козлова. — Поэтому ничего, кроме мата, мы не услышали».

По мнению Козловой, «Великан — XXI век» — «фирма подставная, и создана она специально для рейдерских захватов».

Как заявляет Козлова, отобрать у метеорологов помещение с помощью инвестиционной компании пытаются столичные власти.

Та часть здания, где располагаются сотрудники центра, находится в федеральной собственности. Другая часть здания — жилой фонд. Некоторое время назад департамент жилищной политики Москвы подал иск в суд, потребовав, чтобы центр освободил свою часть здания на основании того, что это жилое здание. Суд в иске отказал, так как Росгидрометом были представлены все документы, подтверждающие его право на это здание с 1981 года, рассказала Козлова. Еще две инстанции, в том числе Высший арбитражный суд, также признали здание центра федеральной собственностью и оставили все за ЦГМС. Как говорят сотрудники центра, все документы у них на руках.

Однако, по словам представителей МосЦГМС, три месяца назад представители компании «Великан — XXI век» пришли к ним и «разгромили здание внутри, включая потолки, сантехнику и дорогостоящую аппаратуру».

При этом, как говорят метеорологи, правоохранительные органы на призывы о помощи не отзываются.

«Милиция абсолютно бездействует. Мы обращались в УВД Замоскворечья, на Петровку, в прокуратуры Центрального округа и города, — рассказывает Козлова. — Вообще никто не отреагировал».

В столичной милиции о происходящем действительно осведомлены. В пресс-службе ГУВД Москвы подтвердили, что имущественный спор вылился в то, что конкурирующая организация заварила ворота центра, выставила охрану и пыталась не допустить сотрудников на рабочие места. «На месте работает участковый. Он выяснит обстоятельства и классифицирует правонарушение, если оно вообще имело место», — заявил «Газете.Ru» представитель пресс-службы ГУВД Москвы.

Получить комментарии в самом ООО «Великан — XXI век» пока не удалось. Корреспондента «Газеты.Ru», побывавшего на Садовнической улице, охрана не пустила внутрь здания. При этом давать какие-либо комментарии охранники наотрез отказались.

Днем в пресс-службе правительства Москвы не удавалось получить комментариев по поводу ситуации вокруг здания МосЦГМС. Однако ближе к вечеру столичные власти отреагировали.

Как заявила пресс-секретарь комплекса имущественных и земельных отношений столицы Наталья Быкова, никакого рейдерского захвата помещений Мосгидромета не было — потому что эту организацию выселяют на законных основаниях, передает РИА «Новости».

«Утверждение сотрудников Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета о том, что здание захвачено, не имеет под собой никаких оснований, - заявила Быкова. —
Здание по адресу Садовническая улица, дом 9 строение 1 является собственностью города Москвы и в соответствии с распоряжением правительства города от 9 декабря 2002 года подлежит реконструкции». По ее словам, ООО «Великан XXI век» — инвестор проекта, а реконструкция должна была закончиться в 2007 году — но этому помешало нежелание арендаторов покинуть здание. «Им предложили переехать на Покровский бульвар д 16/10, но ответа ни положительного, ни отрицательного не последовало», — сказала Быкова.

Конфликты вокруг дома 9 по Садовнической улице уже возникали. Так, еще в 2004 году жители строения 3 дома 9 жаловались на то, что московские власти признали здание аварийным и мэр подписал распоряжение об отселении жильцов. Зданием, как было указано в коллективном письме жильцов дома, также занималась компания «Великан — XXI век».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости