Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвакуация подрывных дел

В Мосгорсуде проведена срочная эвакуация сотрудников и посетителей суда

В Мосгорсуде проведена срочная эвакуация сотрудников и посетителей. На пульт дежурного УФСБ по Москве поступил анонимный звонок о заложенном в здании взрывном устройстве. Слушания дел, среди которых было дело о взрыве на Черкизовском рынке, были перенесены на вторую половину дня.

В среду утром был эвакуирован Мосгорсуд. Посетителей, а также всех сотрудников срочно вывели из здания в связи с анонимным звонком о заложенном взрывном устройстве. Сообщение поступило на пульт оперативного дежурного УФСБ по Москве и Московской области в 9.40. На место происшествия срочно прибыли сотрудники милиции, пожарные и кинологи. Все судебные заседания были отложены на два часа. Однако по истечении заявленного срока поиски бомбы продолжались.

Лишь в 13.10 Мосгорсуд продолжил работу в обычном режиме. «Все здание было проверено, информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе суда. — Все назначенные на сегодня процессы пройдут в порядке очередности».

На среду в Мосгорсуде было назначено 12 судебных заседаний. Ближайшие к моменту сообщения о возможном взрыве — заседания по двум громким процессам: по делу о так называемых черных риэлтерах и по делу о взрыве на Черкизовском рынке. Слушания по ним были назначены на 10.30 мск.

По делу о мошенничестве с жильем проходят 12 человек: Александр и Татьяна Астаповы, Сергей Бабарыкин, Анатолий Бондарев, Оксана Волкова, Евгений Жбанов, Андрей Маньжов, Александр Масин, Алексей Павлов, Александр Сапин, Алексей Фомин и Виктор Шемякин. Они обвиняются по статье 159 (мошенничество), статье 163 (вымогательство), статье 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, Астапову и Масину инкриминируется ст. 105 (убийство). По версии следствия, Астапов, являясь участковым ОВД «Восточное Дегунино», в 1998 году организовал преступную группировку, которая занималась отъемом квартир у проживающих на их территории одиноких граждан, злоупотребляющих алкоголем. Преступники оказывали психологическое давление на собственников жилья, угрожали им с целью переоформления квартир на других лиц.

По второму громкому делу — о теракте на Черкизовском рынке, который был взорван летом прошлого года (тогда погибли 14 человек, еще около 50 получили различные ранения), — проходят 8 человек: Илья Тихомиров, Олег Костарев, Валерий Жуковцев, Сергей Климук, Никита Сенюков, Николай Королев, Николай Качалов и Дмитрий Федосеенков. Им предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе 205 (совершение террористического акта), 105 (убийство), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 223 (незаконное изготовление оружия).

Теракт на рынке произошел 21 августа 2006 года около 10 часов утра. По данным следствия, студенты Илья Тихомиров, Олег Костарев и Валерий Жуковцев утром положили в спортивную сумку самодельную бомбу, вышли на станции метро «Партизанская» и пешком добрались до южной окраины рынка. Молодые люди прошли в глубь торговых рядов и остановились у кафе «Атлантида», где и оставили сумку под одним из столиков. Удаляющихся террористов окликнули, и они кинулись бежать. Решив, что молодежь что-то украла, охрана рынка ринулась за ними и настигла у выхода. Жуковцеву удалось скрыться. Пока торговцы выясняли, что, собственно, произошло, грохнул взрыв.

Торговцы сдали Олега Костарева и Илью Тихомирова милиции. Задержанные назвали имя своего сообщника. В ходе расследования прокуратура узнала о существовании экстремистской группировки. В нее, кроме фигурантов взрыва на рынке, входили бывший прапорщик ФСБ Сергей Климук, руководитель клуба «Спас» Николай Королев и курсант колледжа милиции Никита Сенюков. Члены группировки в общей сложности совершили восемь взрывов и одно убийство. Королев был идеологом организации, а Климук отвечал за физическую подготовку ее участников. Члены организации подрывали торговые точки, принадлежащие «нерусским».

Неудавшегося милиционера Сенюкова вдобавок обвиняют в еще одном громком преступлении — убийстве в апреле 2006 года на станции метро «Пушкинская» 17-летнего студента Московского университета управления Вигена Абрамянца.

По данным следствия, Сенюков убил Абрамянца на почве национальной ненависти.

А студенты юрфака Городского педагогического университета Николай Качалов и Дмитрий Федосеенков были обвинены в совершении двух взрывов московских ларьков, принадлежащих выходцам с Кавказа. Правда, в организации взрыва на Черкизовском рынке они непосредственного участия не принимали, но Качалов заявил, что совершил подрыв у станции метро «Братиславская» под угрозой расправы со стороны своих знакомых Сенюкова и Костарева.

В среду предварительные слушания по делу о теракте на Черкизовском рынке закончились решением Мосгорсуда не передавать материалы в Московский окружной военный суд, не возвращать их на доследование в прокуратуру и не отпускать будущих подсудимых под подписку о невыезде — адвокатам было отказано в удовлетворении всех этих ходатайств. Судить обвиняемых в открытом режиме будет жюри присяжных. Отбор заседателей назначен на 18 января 2008 года.

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости