Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слова прощания в переводе на евро

Лимоновец выиграл в Страсбурге иск к России и получит компенсацию в 15 тысяч евро

Европейский суд присудил выплатить15 тысяч евро лимоновцу, участвовавшему в захвате приемной администрации президента. Два года назад Владимира Линда не отпустили из московского СИЗО в Нидерланды для прощания со смертельно больным отцом, прибегнувшим к эвтаназии.

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу члена запрещенной НБП (организация запрещена в России) Владимира Линда, который вместе с другими активистами партии проходил по делу о захвате справочной администрации президента России в декабре 2004 года. Более двух лет назад Линду не дали возможности проститься в Нидерландах с отцом, который ушел из жизни, прибегнув к эвтаназии.

По решению суда, Линд должен получить компенсацию морального ущерба в размере 15 тысяч евро.

Как рассказал адвокат лимоновца Дмитрий Аграновский, суд признал необоснованность избрания меры пресечения (ст. 5 Конвенции по правам человека) и бесчеловечные условия содержания (ст. 3), а также «недопустимое вмешательство в частную жизнь» (ст. 8) его подзащитного. «Суд удовлетворил нашу жалобу в полном объеме, признав нарушенными права Линда по всем статьям Европейской конвенции, о которых шла речь», — сообщил адвокат.

Вопрос о поездке Владимира Линда в Голландию к смертельно больному отцу решался на самом высоком уровне.

В это время Линд проходил по делу 39 нацболов, ворвавшихся зимой 2004 года в здание президентской администрации. Нидерландский министр иностранных дел обращался к российскому главе внешнеполитического ведомства Сергею Лаврову. А посол Нидерландов обратился с письмом к суду с просьбой отпустить Линда под денежный залог. Но Тверской суд Москвы отказался освободить молодого человека из-под стражи. Суд счел, что подсудимый может скрыться и воспрепятствовать производству по этому делу.

Отец нацбола Яап Линд работал юридическим советником правительства Нидерландов, некоторое время был губернатором бывшей голландской колонии Западная Гвинея. Со своей женой, русской по происхождению, он познакомился в Санкт-Петербурге. У Владимира было двойное гражданство, его младшая сестра жила с отцом, сам он – в России с матерью. 79-летний Линд умер в сентябре 2005 года, прибегнув к эвтаназии. Он болел раком предстательной железы. По прогнозам медиков, смертельно больному отцу нацбола оставалось жить не больше двух месяцев. Он понимал, что сына не освободят, но надеялся, что тот сможет приехать проститься. Единственное послабление, которого удалось добиться, — это телефонный разговор из СИЗО. Да и тот был разрешен лишь после того, как министр иностранных дел Нидерландов Бернард Бот обратился с соответствующей просьбой к заместителю министра иностранных дел России Александру Грушко. Отец и сын вынуждены были говорить совсем недолго и по-русски, хотя Яап Линд плохо им владел.

После того как Яап Линд скончался, адвокаты его сына попытались добиться, чтобы молодого человека отпустили хотя бы на похороны, но снова безрезультатно. Через некоторое время Мосгорсуд, где защита Линда пыталась обжаловать решения Тверского суда, признал их законными. К этому времени в Европе заинтересовались процессом по делу «декабристов» и мерой пресечения для подсудимых. «Обычно по такой статье людей, которые привлекаются к уголовной ответственности в первый раз, положительно характеризующихся по преступлениям такой тяжести, не арестовывают. Да и в конце концов, что они сделали? Просто хотели передать петицию президенту», – отметил Аграновский. В марте 2005 года адвокат обратился в Европейский суд с жалобой на незаконное содержание под стражей и бесчеловечное отношение к его подзащитному. В октябре 2005 года суд по правам человека решил рассмотреть этот иск в приоритетном порядке.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости