Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крыша вставляет шпильку в коньки

В Ледовом дворце в Крылатском была объявлена эвакуация из-за угрозы обрушения крыши

В четверг в Ледовом дворце в Крылатском была объявлена эвакуация из-за угрозы обрушения крыши. В самом спорткомплексе до сих пор заверяют, что ничего страшного не произошло. Техническая оценка состояния крыши еще не завершена, но столичный мэр уже заявил о том, придется на несколько месяцев остановить работу дворца и запретить проведение там соревнований.

В четверг из спорткомплекса «Крылатское» из-за вероятности обрушения крыши экстренно был эвакуирован весь обслуживающий персонал. Как сообщили «Газете.Ru» в отделе информации ГУВД Москвы, приблизительно в 11.30 раздался страшный грохот, и люди из Ледового дворца, расположенного по адресу: ул. Крылатская, владение 16, были в срочном порядке эвакуированы. Вызванный на место отряд ГУ МЧС по Москве вывел из здания около 140 человек.

Первые обследования показали, что из несущей балки выпали болты и гайки, и это грозит провисанием или частичным обрушением крыши.

«Лопнула и выпала 60-сантиметровая металлическая «шпилька» вантовой конструкции, в результате чего возникла опасность обрушения крыши», — сообщил «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Кроме того, сообщил тот же источник, крыша ледового дворца вызывала опасения и раньше. «Во вторник специализированная комиссия проводила обследование крыши ледового дворца в Крылатском в связи с повышенными снегопадами в последнее время и выяснила, что в среднем она нагружена на 32% от допустимого максимума», — рассказал он.

Сейчас на месте работают специалисты Ростехнадзора. Как рассказали «Газете.Ru» в Управлении государственного строительного надзора этого ведомства, специалисты должны оценить степень опасности обрушения, а также по возможности определить, что стало причиной аварии: нарушения во время строительства, эксплуатации или реконструкции здания. По словам собеседника «Газеты.Ru», Ростехнадзор контролирует эксплуатацию только опасных производственных объектов, гражданские сооружения не относятся к их компетенции и их вопросы безопасности находятся исключительно на совести их владельцев. «К сожалению, за эксплуатацию здания отвечает его собственник, и нет никаких государственных структур, которые могли бы осуществлять за ними контроль».

В Крылатском постоянно находятся специалисты оперативного управления, представители проектировщика конструкции, МЧС, милиция и «скорая помощь». К вечеру в Крылатское прибыл мэр Москвы Юрий Лужков в сопровождении руководителя стройкомплекса Владимира Ресина и префекта ЗАО Юрия Алпатова. Они приняли участие в экстренном совещании по выбору наиболее оптимального пути реконструкции.

Юрий Лужков уже заявил о высокой вероятности обрушения крыши ледового дворца и необходимости закрыть его закрыт на несколько месяцев.

«Никто не пострадал, не погиб, крыша цела, но опасность ее обрушения велика, — сказал он. — Придется на несколько месяцев остановить работу дворца и запретить проведение там соревнований», передает РИА «Новости», По словам мэра, ссоревнования будут перенесены в другие места, например, в Коломну, Челябинск.

Между тем в СК «Крылатское» до сих пор отрицают возможность обрушения крыши.

В спорткомплексе сообщили, что эвакуация была, однако заявили, что информация о возможном обрушении крыши не соответствует действительности. «У нас все нормально. Работаем в повседневном режиме. На выходные ждем массовые катания», — заявили в четверг днем «Газете.Ru» в приемной ледового дворца. Ближе к вечеру администрация «Крылатского» вновь заявила «Газете.Ru», что не располагает никакой информацией о происходящем в спорткомплексе. А автоответчик СК исправно вещает о массовых катаниях на коньках для москвичей в ближайшие выходные.

Новости и материалы
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Все новости