Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борец организованной преступности

Начальнику УБОП Астраханской области Ринату Салехову предъявлены новые обвинения

Арестованному по подозрению в организации убийства начальнику УБОП Астраханской области Ринату Салехову предъявлены новые обвинения: ему инкриминируется ДТП, в котором погибли двое, подкуп, угроза убийством, получение взятки и незаконное предпринимательство. Адвокаты в свою очередь жалуются, что следствие отрабатывает версии только «обвинительного уклона».

В понедельник стали известны новые обстоятельства в деле начальника УБОП Астраханской области Рината Салехова, обвиняемого в организации убийства местного криминального авторитета Вячеслава Беланенко.

Милиционеру предъявлено обвинение еще по семи статьям Уголовного кодекса.

Напомним, что первая информация о данном расследовании появилась 15 октября, когда Салехов был арестован. Следственное управление следственного комитета прокуратуры РФ по Астраханской области предъявило ему обвинение по ч. 2 ст.105 УК РФ (организация убийства). Начальнику УБОПа вменили в вину убийство Вячеслава Беланенко, лидера криминальной группировки, контролировавшей Трусовской район области. События происходили еще летом 2005 года. По материалам следствия, Салехов решил наказать местного бизнесмена, который отказался от его «покровительства». У предпринимателя сгорели две машины. Тот обратился за помощью к Беланенко, который сообщил бизнесмену, что это дело рук Салехова.

Предоставить доказательства криминальный авторитет не успел: до встречи с бизнесменом его расстреляли из автомата.

Чудом оставшегося в живых Беланенко привезли в больницу и приставили к нему охрану. Через несколько дней обиженный Салеховым бизнесмен позвонил Беланенко, чтобы встретиться. В тот же день по распоряжению начальника УБОПа охрана Беланенко была снята. Неизвестные свободно проникли в палату и добили раненого. При этом также погиб его сосед по палате и был ранен охранник. Следствие не исключает, что здесь имело место незаконное прослушивание телефонов. Также в следственном управлении утверждают, что схема больницы была нарисована в кабинете Салехова его бывшим сотрудником Юрием Крашенинниковым и передана в дальнейшем непосредственным исполнителям убийства. Салехов и Крашенинников были арестованы. Еще четверо сотрудников УБОПа, подозреваемых в причастности к преступлению, были отстранены от работы.

В ходе расследования также было установлено, что Салехов и его подчиненные поддерживали постоянную связь с оргпреступностью, с которой они должны были бороться.

В момент задержания здание отдела по особо важным делам, по информации СУ СК Астраханской области, «буквально окружили представители организованных преступных групп «Русский клуб» и «Татарский профсоюз», недовольные задержанием начальника УБОПа».

По оперативной информации, бандиты готовили провокацию, чтобы вызволить своего покровителя. О тесном сотрудничестве Салехова с преступниками говорят и доказательства, которые были найдены следователями у задержанного 23 октября Имангали Искакова, известного как лидера ОПГ «Татарский профсоюз».

Также в Следственном управлении сообщают о других преступлениях, которые были выявлены в ходе следствия. В мае 2007 года Салехов на машине насмерть сбил двух пешеходов. Еще один получил серьезные увечья.

По данным следствия, чтобы не попасть под статью, Салехов попытался подкупить отца одного из погибших: он предлагал ему 50 тыс. рублей, чтобы тот дал ложные показания и написал расписку, что не имеет претензий по поводу смерти сына. Когда мужчина отказался, Салехов начал угрожать, что убьет его жену. По этому эпизоду Салехова обвинили по ч. 3 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека), ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 309 (покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством).

Кстати, в ходе следствия было установлено, что джипом Toyota Land Cruiser 100, на котором было совершено указанное ДТП, Салехов управлял по доверенности. Джип стоимостью не менее 1,5 млн рублей Салехов потребовал от одного бизнесмена в апреле 2006 года в качестве платы за «покровительство». Тот согласился, опасаясь со стороны Салехова возможного преследования, в том числе и уголовного. Чтобы замаскировать взятку, Салехов потребовал официально не оформлять джип на него, а выдать доверенность на управление автомобилем. По данному факту Салехову предъявлено обвинение по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Тогда же, в мае, по версии следствия, Салехов совершил еще одно преступление. Дом начальника УБОПа обокрали. Наказать воров он решил по-своему: нашел «виновного» и потребовал у того возместить ущерб. Тот отказался, считая себе непричастным к краже. Через несколько дней он был задержан сотрудниками УБОПа, которые перед этим заткнули ему за пояс пистолет, а в карман положили пакетик с героином, и обвинен по двум статьям: 222 и 228 УК РФ (незаконный оборот оружия и наркотиков). «Подозреваемый» был помещен в следственный изолятор и до последнего времени находился там.

Самому Салехову за этот эпизод в послужном списке инкриминируют п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Кроме указанных преступлений Ринату Салехову инкриминирована ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По закону он не имел права заниматься бизнесом, так как работал в милиции. У Салехова, по данным следствия, была долевая собственность в кафе «Замок» и «Атлантида», а также в гостинице «Старый замок» и сауне. Все это потом было оформлено на доверенное лицо Салехова – его супругу, являющуюся индивидуальным предпринимателем и генеральным директором ООО МФ «Императрица». Но всем заправлял лично Салехов.

«Расследование указанных уголовных дел продолжается. В ходе следствия добыты доказательства причастности Салехова и сотрудников УБОПа к ряду других тяжких преступлений, информация о которых будет предана гласности по мере предъявления подозреваемым обвинения», — заявила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы СУ СК прокуратуры РФ по Астраханской области Анна Коняева. По ее словам, адвокаты обвиняемого недовольны тем, что обстоятельства дела обнародуются, хотя все это делается в соответствии с законом. «Это позволило следствию выявить новые факты дела, вследствие обращения в органы расследования пострадавших граждан, ранее боявшихся сообщать о совершенных в отношении них сотрудниками УБОПа преступлений», — сказала Анна Коняева.

Что же касается высказываний защиты о необъективности, предвзятости и односторонности проводимого в отношении Салехова расследования, то в СУ считают это заявление голословным и не соответствующим действительности. «Довод о том, что «по делу отрабатываются только версии обвинительного уклона», свидетельствует лишь об осуществлении органом следствия своих прямых обязанностей и функций, возложенных на него уголовно-процессуальным законом», — говорится в официальном сообщении СУ СК по Астраханской области.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости