Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маньяк обжаловался

Александр Пичушкин обжаловал приговор в Верховном суде

Осужденный на пожизненное заключение «битцевский маньяк» Александр Пичушкин обжаловал приговор. Он просит изменить столь «суровое» наказание на 25 лет лишения свободы. Больше он ничего не хочет — у него есть телевизор.

«Битцевский маньяк» Александр Пичушкин обжаловал приговор Московского городского суда. Соответствующая кассация была подана в Верховный суд России, сообщил «Газете.Ru» адвокат Александр Корягин. В обращении Пичушкин просит снизить ему срок наказания с пожизенного до 25 лет лишения свободы, при этом не меняя вердикт присяжных «виновен» в 48 убийствах и трех покушениях на убийство.

Соответствующий вердикт был вынесен на минувшей неделе, после чего на основании него судья вынес подсудимому приговор о пожизненном лишении свободы с применением мер медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у психиатра.

О 25 годах лишения свободы просила на судебном процессе защита Пичушкина. Приговор к пожизненному заключению Пичушкин счел слишком «суровым», пояснил защитник «битцевского маньяка».

По материалам уголовного дела Пичушкин обвинялся в 49 убийствах и 3 покушениях на убийства. Как рассказал Пичушкин на допросах, он начал убивать людей в Битцевском парке еще в 1992 году, когда ему было 18 лет, его жертвой стал его сокурсник по училищу. Пичушкин, экс-грузчик из продуктового магазина, сообщил следователям и журналистам, что всего хотел убить 64 человека — «по количеству клеток шахматной доски». С помощью показаний задержанного часть трупов удалось отыскать — до этого погибшие считались пропавшими без вести.

Практически все убийства произошли на территории Битцевского лесопарка, возле которого жил Пичушкин. Способ убийства практически был во всех случаях одинаков: преступник сзади бил жертву молотком по голове до тех пор, пока она не переставала подавать признаки жизни.

Последнее инкриминируемое Пичушкину убийство было совершено 5 июня 2006 года. Он предложил своей знакомой погулять в Битцевском парке, где нанес ей серию ударов по голове молотком, после чего бросил труп на тропинке. Милиционерам удалось выйти на след убийцы после обнаружения записки, где женщина сообщала сыну, куда и с кем идет гулять. Через 10 дней после последнего убийства Пичушкина арестовали в его квартире, после чего он выдал молоток и стал давать показания.

Примерно треть всех убитых так или иначе были знакомы с Пичушкиным и без опаски отправлялись прогуляться с ним в лесопарк.

При этом маньяк внимательно отслеживал публикации в СМИ о своих преступлениях и раздражался, когда они были недостоверны.

Сейчас, по словам адвокатов, Пичушкин находится в изоляторе «Матросская Тишина» и жалоб от него не поступало. «Он смотрит телевизор», — сказал адвокат Корягин.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости