Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертв теракта хоронят в частном порядке

В Тольятти хоронят жертв взрыва

В Тольятти хоронят жертв взрыва в автобусе. Родственники погибших отказались хоронить своих близких в месте, отведенном администрацией города, поэтому общей панихиды не будет. У тольяттинских и московских милиционеров введен усиленный режим службы на транспорте.

В пятницу в Тольятти пройдут похороны жертв взрыва на рейсовом автобусе маршрута № 2. Накануне представители социального управления мэрии Тольятти и похоронного бюро объехали родственников погибших, предлагая похоронить их близких за счет городского бюджета — для этого был выделен участок на городском кладбище Центрального района. Но, как пояснили «Газете.Ru» в мэрии, родные жертв взрыва отказались от этой возможности, сообщив, что похоронят близких на собственных участках в разных местах.

Так что предполагаемая общая панихида по погибшим не состоится – похороны пройдут в частном порядке.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков уже подписал распоряжение о выделении денежных средств семьям погибших и пострадавших в результате взрыва: по 300 тыс. рублей – семьям погибших, 200 тыс. рублей – пострадавшим, находящимся на стационарном лечении и 100 тыс. рублей – пострадавшим, находящимся на амбулаторном лечении.

В городских больницах Тольятти на лечении остаются 54 пострадавших, в том числе двое детей. Жители города возлагают цветы к месту взрыва. Студенты приходят к памятнику жертв политических репрессий.

В Самарской области по-прежнему сохраняется режим усиления. Сотрудники милиции проверяют автотранспорт, в поисках взрывчатки участвуют кинологи со специально обученными собаками. Накануне движение транспорта по улице Гагарина, где в среду взорвался автобус, было возобновлено. Однако сегодня в 18.00 инициативная группа граждан намерена перекрыть здесь движение. Как стало известно «Газете.Ru», жители города намерены обложить дорогу, где сейчас по окровавленному асфальту ездят автомобили, автобусы и троллейбусы, цветами по всей ширине. Возмущенные тольяттинцы звонят в мэрию и ГАИ, требуя прекратить движение хотя бы на пару дней.

Более тщательным проверкам подвергается транспорт и в Москве. Как заявил в четверг начальник ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин, столичная милиция принимает все меры для недопущения и предотвращения взрывов, подобных тольяттинскому. Начальник главка отметил, что в связи со взрывом в рейсовом автобусе в Тольятти столичная милиция под особый контроль взяла объекты транспорта, в том числе метро. «Все милицейские патрули, которые несут службу на объектах транспорта, вблизи них или в местах массового скопления людей, проходят дополнительно специальный инструктаж на предмет антитеррористических мер», — сказал генерал.

Пронин отметил, что в связи с событиями в Тольятти подразделения московской милиции, особенно участковые инспекторы, усилили контроль за паспортным режимом в городе и проводят проверки всех чердаков и подвалов.

Генерал обратился к москвичам с просьбой быть бдительными и сообщать об обнаруженных на улице и в транспорте бесхозных предметах и о подозрительных лицах, передает РИА «Новости».

Взрыв в автобусе в Тольятти произошел около 8.00 31 октября 2007 года. Погибли 8 человек. Среди тел погибших был обнаружен труп 21-летнего Евгения Вахрушева, который был поврежден взрывом особенно сильно. Эксперты сделали предположение, что именно он переносил взрывчатку. Выяснилось, что некоторое время назад Вахрушев был отчислен из училища, а в свободное время увлекался химией. При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены следы нитроглицерина – по данным экспертов-взрывотехников, сработавшая в автобусе взрывчатка также была изготовлена на основе нитроглицерина. Сейчас следствие рассматривает наиболее очевидные варианты случившегося – либо взрыв произошел из-за неосторожности молодого человека, и взрывчатка (либо готовое взрывное устройство) предназначалась для другого криминального мероприятия, либо же Евгений Вахрушев сознательно подорвал себя.

Новости и материалы
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Россия продала рекордный объем сушеного нута за рубеж
Названы последствия взрывов в Сумах
Аэропорт Элисты возобновит обслуживание пассажиров
Захарова раскрыла цель нахождения военных США на Украине
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Все новости