Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зэки бунтуют по всему Петербургу

В Петербурге в колонию «Металлострой» введены войска спецназа

Из колонии «Металлострой», где произошли массовые беспорядки, этапирована сотня буйных зэков. В колонию введены 500 бойцов спецназа. Они отбирают у сидельцев мобильники и ищут письмо, написанное зэками правозащитникам. Арестанты «Крестов» в знак солидарности с «Металлостроем» объявили голодовку.

В воскресенье из расположенной на окраине Петербурга колонии № 5 «Металлострой», где на прошлой неделе произошли массовые беспорядки, этапировали около сотни заключенных. «В другие учреждения их перевели для того, чтобы снять напряженность в колонии и привести лимит ее наполнения к норме. Все осужденные будут передислоцированы в другие изоляторы на территории Петербурга и Ленинградской области», — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ФСИНа Александр Сидоров. Остальных заключенных в это время, по данным «Фонтанки.Ru», в полуодетом виде выгнали на плац, где продержали несколько часов.

В колонию ввели войска спецназа.

По сообщениям ФСИНа, 28 октября с утра в учреждении проводили оргмероприятия: у осужденных изымались сотовые телефоны, и около 500 сотрудников спецназа нужны были для «обеспечения безопасности». Помимо 50 телефонов и 40 СИМ-карт, в ходе проверки у зэков обнаружили «спиртосодержащие, колюще-режущие предметы и вещество, похожее на наркотическое». «Никаких ЧП во время проведения этих мероприятий не произошло, никто не пострадал», — уточнил Сидоров. Полностью экипированные бойцы остаются дежурить на территории колонии.

О беспорядках в колонии стало известно от сидельцев, связавшихся со СМИ как раз по мобильным телефонам. Заключенные рассказывали подробности происходящего, в то время как ФСИН факт волнений в исправительном учреждении отрицал. Вероятно, теперь, когда у заключенных отобрали мобильники, новостной поток иссякнет.

Правозащитники из общественной организации «За гражданские права» утверждают, что 300 осужденных колонии № 5 написали коллективное письмо, в котором указывают на истинные причины, приведшие к бунту — ужесточение режима, издевательское отношение к осужденным, участившиеся избиения. Однако, по данным «Фонтанки.Ru», передать заявление зэки не могут, так как о его наличии стало известно оперативным сотрудникам колонии. Пока заключенные прячут письмо у себя. В организации «За гражданские права» полагают, что данное заявление мог бы получить у осужденных и передать правозащитникам уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов.

Между тем в прессу просочилась информация об очередной серии ЧП в колонии № 5. В частности, петербургским журналистам стало известно, что утром в субботу часть заключенных явилась на завтрак со своей личной посудой, заявив, что опасается есть из одной посуды с инфицированными ВИЧ, гепатитом и туберкулезом зэками.

А в цехе № 7 промзоны колонии был обнаружен труп 24-летнего Сергея Венедиктова с удавкой на шее.

По версии источников «Фонтанки.Ru», Венедиктова и еще и троих зеков, работающих на автопогрузчиках, администрация попросила привезти будки взамен сожженных. Однако те по каким-то причинам отказались. Трое после этого якобы были избиты, а Венедиктов убежал и спрятался в цехе. И вот теперь его нашли мертвым. По данным «Фонтанки.Ru», именно после этого в колонию и ввели спецназ — «на случай непредвиденного развития событий».

Правда, во ФСИНе в очередной раз заявили, что зэки настроены спокойно и миролюбиво. «Действительно, один из осужденных, отбывавший наказание в этой колонии, покончил жизнь самоубийством, но на обстановке в учреждении это не отразилось — ситуация остается под контролем», — сказал «Интерфаксу» Сидоров. По его словам, в связи с самоубийством начато расследование. «Покончивший с собой отбывал наказание за изнасилование и не относился к числу так называемых авторитетов и лидеров. По предварительным данным, в основе суицида — личные мотивы», — уточнил собеседник агентства.

В воскресенье заключенных «Металлостроя» решили поддержать арестанты следственного изолятора «Кресты», за что были избиты.

Как сообщили «Фонтанке.Ru» в организации «За гражданские права» со ссылкой на источники в изоляторе, 28 октября примерно 200 человек написали заявления на имя начальника ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти Владимира Маленчука. В нем заключенные объявляли о намерении начать голодовку в знак солидарности с заключенными колонии в «Металлострое». После этого активисты якобы были жестоко избиты в своих камерах сотрудниками спецназа, которые, по словам подследственных, обещали продолжить такие воспитательные мероприятия и в будущем. Во ФСИНе информацию о массовой голодовке, глобальных зачистках и побоях опровергают. Говорят, что отбирают лишь запрещенные законом предметы, передает «Эхо Петербурга». По словам исполняющего обязанности начальника пресс-службы ФСИН по Петербургу и Ленобласти Алексея Павлова, говорить о массовой голодовке нецелесообразно, так как голодают около 10 человек.

Ранее моральную поддержку «Металлострою» оказала колония в Форносово: около 1,5 тыс. сидельцев не вышли на вечернюю поверку, что считается серьезным нарушением режима, а еще 500 человек отказались от пищи. Правда, эту информацию в петербургском управлении ФСИНа «Газете.Ru» не подтвердили. Как заявил начальник организационно-аналитического управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Глущенко, «никакой голодовки в колонии Форносово нет и не было».

Первые сообщения о бунте и поджоге заключенными барака в «Металлострое» появились в четверг. Днем из администрации исправительного учреждения, где содержатся примерно 2 тыс. заключенных в возрасте около 20 лет, позвонили в пожарную службу и сообщили, что на территории колонии загорелся один из бараков. Однако прибывшие для тушения огня пожарные в колонию допущены не были. Дело в том, что в это время на зоне уже происходил погром. По данным петербургских СМИ, заключенные били стекла и попытались пройти к зданию администрации, но их не пустили подоспевшие силы спецназа. На бунт зэки вышли, узнав, что в помещении ШИЗО сотрудники колонии якобы избили нескольких заключенных. Позднее администрация УФСИНа сообщила, что все это слухи, которые распускались самими заключенными.

По факту стычки в «Металлострое» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Материалы приняты к производству следственным управлением при прокуратуре Ленинградской области.

Во ФСИНе уверены, что беспорядки спровоцированы извне лидерами преступного мира и напрямую связаны с недавними событиями в «Крестах», где не удалось провести акцию неповиновения — голодовку, а также с «ситуацией в стране». В рамках поддержки официальной версии уже в пятницу в Петербурге задержали криминального авторитета, подозреваемого в организации беспорядков накануне. Как сообщает «Фонтанка.Ru», это 50-летний уроженец Донецкой области Виктор Вьюниченко, который в 2004 году был близок к организаторам массовой голодовки в «Крестах». Сейчас для него избирается мера пресечения. Правда, по мнению экспертов Агентства журналистских расследований, версия о том, что Вьюниченко задумал беспорядки в «Металлострое», весьма сомнительна.

Новости и материалы
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости