Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ганеева сняли с наркотиков

Генералу снизили срок на два года

Военная коллегия Верховного суда снизила срок заключения экс-генералу МЧС Владимиру Ганееву. Вместо 20 лет ему придется провести в колонии 18 лет. Суд решил, что «оборотни в погонах» не перевозили наркотики, а обвинение в незаконном обороте драгметаллов с них сняли за истечением срока давности.

В пятницу Верховный суд России вынес решение по кассационной жалобе адвокатов приговоренного к двадцати годам колонии за коррупцию экс-генерала МЧС Владимира Ганеева. Защитники генерала просили высшую судебную инстанцию России отменить приговор Московского окружного военного суда, согласно которому бывший высокопоставленный чиновник отправился за решетку.

Напомним, что Ганеев и шесть сотрудников МУРа были осуждены в сентябре 2006 года. Ганеев был приговорен к 20 годам заключения, а шесть сотрудников МУРа — Юрий Самолкин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров, Евгений Тараторин и Александр Брещанов — получили сроки от 15 до 20 лет в колонии строгого режима. Также они были лишены госнаград, званий и возможности в течение трех лет после освобождения занимать должности в органах государственной власти.

Начальник Управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев, заместитель начальника второй оперативно-розыскной части УУР ГУВД Москвы Евгений Тараторин, заместитель начальника пятого отдела второй оперативно-розыскной части при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов были задержаны в ходе масштабной операции ФСБ и Генпрокуратуры еще летом 2003 года.

По данным следствия, преступная группа была организована Ганеевым и Самолкиным в 1997 году.

Сами они называли ее «Акционерное общество закрытого типа МУР».

Согласно материалам прокуратуры, милиционеры подбрасывали коммерсантам оружие и боеприпасы, вынуждая их перед страхом уголовной ответственности или физической расправы платить «оборотням» откупные.

Кроме этого оперативники, по данным следствия, подкидывали запрещенные предметы простым гражданам, чтобы с успехом «раскрыть» преступление и получить поощрения по службе. На вырученные средства члены группы покупали за рубежом недвижимость, дорогостоящие автомобили для себя и членов семьи. «Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около $3 млн», — говорилось в сообщении Генпрокуратуры. Следствие по уголовному делу было завершено 16 апреля 2004 года, в январе 2005 года начались слушания в Московском окружном военном суде.

В итоге подсудимые были признаны виновными по ч. 2 и 3 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп), по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий), по ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 228 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере), ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 2 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга).

Верховный суд приговор суда низшей инстанции отменять не стал, а лишь сократил сроки. В частности, наказание Ганееву уменьшилось на два года, то есть составило 18 лет.

Суд по кассации защиты Владимира Ганеева проходил за закрытыми дверями, мотивируя это тем, что в деле содержатся секретные материалы. В итоге военная коллегия Верховного суда исключила из обвинения соучастие в незаконном обороте наркотиков — за отсутствием состава преступления и незаконный оборот драгметаллов — по истечению срока давности. С этим и было связано сокращение срока экс-генералу. Кроме того, Верховный суд снял с Ганеева обязанность выплачивать штраф в 100 тыс. рублей.

Сроки снизили и другим «оборотням в погонах». Юрий Самолкин теперь также приговорен к 18 годам заключения, Николай Демин — к 16 годам, Игорь Островский и Вадим Владимиров — к 14, а Евгений Тараторин и Александр Брещанов — к 13 годам, передает РИА «Новости».

Тем временем в Мосгорсуде продолжается процесс по делу в отношении еще четырех бывших сотрудников МУРа, также обвиняемых в коррупции.

Это дело было выделено в отдельное производство из материалов, собранных против Ганеева. По версии следствия, начальник отделения управления уголовного розыска ГУВД Москвы Валерий Демин (брат Николая Демина), а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин, действуя в составе преступной группы, превышали должностные полномочия, неоднократно вымогали деньги у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики, а также фальсифицировали доказательства по уголовным делам. По данным Генпрокуратуры, обвиняемые долгое время скрывались от следствия. Однако в конце концов их удалось поймать. Так, один из подследственных, Александр Евстигнеев, был задержан на Украине, откуда его экстрадировали в Россию и поместили в следственный изолятор «Лефортово».

Впрочем, как считает защита обвиняемых милиционеров, их клиенты пошли под суд только из-за «политзаказа».

Как заявил «Газете.Ru» адвокат Евстигнеева Руслан Коблев, «обвинение, необоснованно предъявленное рядовым сотрудникам МУРа, связано с политическим заказом». «Обвинен генерал Ганеев, не имеющий никакого отношения к милиции», — заявил юрист. По мнению Коблева, его подзащитный вообще попал под следствие «из-за того, что отказался давать ложные показания против своего начальства».

По его словам, сейчас процесс в Мосгорсуде проходит с нарушениями. «В частности, нам не дают возможности представлять доказательства невиновности нашего подзащитного. Ему предъявлено обвинение по эпизодам, в которых он не мог участвовать», — отметил адвокат.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости