Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Почти что бог»

Александр Пичушкин сказал последнее слово

«Битцевский маньяк» Александр Пичушкин выступил с последним словом. В нем серийный убийца передал миру свои мысли о жизни и смерти, добре и зле, после чего никого не удивил, сравнив себя с богом. Приговор маньяку будет оглашен в понедельник.

В четверг в Московском городском суде с последним словом выступил «битцевский маньяк» Александр Пичушкин. Накануне коллегия присяжных вынесла вердикт, согласно которому подсудимый «единодушно» был признан виновным в 48 убийствах и трех покушения на убийство.

От первого последнего слова перед вердиктом Александр Пичушкин отказался, и даже его адвокаты не знали, будет ли он говорить что-либо перед тем, как судья удалится для вынесения приговора.

Но в четверг подсудимый приехал в суд веселым и злым. Он положил черный пуховик на лавку и стал пристально рассматривать собравшихся в зале людей — родственников его жертв, журналистов, представителей прокуратуры и других участников процесса.

Председательствующий Владимир Усов не стал тянуть и дал Пичушкину слово. Подсудимый спросил, может ли он заявить ходатайство об отводе и огорчился, когда судья сообщил ему, что судебный процесс по сути закончен.

— Такие законы, — добавил судья.

— У вас очень плохие законы, — строго заметил маньяк и приступил к последнему слову.

— Вчера тут выступал старичок... — начал он.

— Старшина коллегии присяжных, — подсказал судья.

— Ну, наверное, — великодушно согласился Пичушкин, не вынимая рук из карманов. — И он по листку читал обстоятельства убийств, и все они были написаны как будто под копирку. Про Коновальцева было сказано — «пользуясь его преклонным возрастом»... Мне кажется, что 22 года далеко не преклонный возраст! Или про Кулыгину, что я довел ее до беспомощного состояния... Она не пила вообще! И при вскрытии трупа алкоголь в крови не был обнаружен. Следователи не знают, какие дела происходили в лесу, но позволяют себе передергивать мои слова! Хуже прокурора только два прокурора!

— Вы не согласны, что вам вменили пункт о доведении до беспомощного состояния? — подытожил судья.

— Ну, — подтвердил Пичушкин. — И еще я абсолютно не согласен с тем, что мои действия расценили как убийство с особой жестокостью. Специально я не старался причинить кому-либо страдания, а понятия добра и зла, так же как боли и неболи — относительны. Я убивал так, потому что это мой стиль, мой почерк.

Объяснившись по вопросу квалификации преступлений, Пичушкин подвел итог своей деятельности.

— Вот уже 500 дней я нахожусь под арестом, и все эти дни огромное количество народа решает мою судьбу — менты, следаки, судьи, прокуроры, присяжные, эксперты... Сотни людей решают судьбу одного человека, тогда как я один решил судьбы 63-х человек! Нет, пожалуй, шестидесяти, троих можно не считать... Я один был для них прокурором, присяжным, судьей и палачом. Выполнил все ваши функции. Я был почти что бог! Почувствуйте разницу!

— Мы действуем по закону, — возразил судья.

— Законы я не нарушал. Я их отодвигал и делал так, как считал нужным.

— Все, что я говорил на суде, каждое слово является абсолютной правдой, — продолжал подсудимый. — Даже еще более точной, чем на следствии. Тогда я еще думал, как мне лучше действовать, какие давать показания этим болванам, или закосить под невменяемого...

Выслушав подсудимого, судья Владимир Усов объявил, что удаляется на вынесение приговора. Приговор будет объявлен в понедельник.

Новости и материалы
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
«Спартаку» предложили позвать Романцева на пост тренера
Президент Молдавии высказалась о необходимости «плана Маршалла» от ЕС
В США признали значительные успехи российских войск в ДНР
Бывший теннисист не уверен, что Медведев и Надаль встретятся в четвертьфинале в Мадриде
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о 450 группах, помогавших уклонистам покинуть страну
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Все новости