Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тирасполь закрыл дело Литвиненко

В Тирасполе вынесли приговор обвиняемым во взрыве в маршрутке

В Тирасполе завершился процесс по делу о взрыве в маршрутке в июле 2006 года. Следствие подтвердило, что взрыв терактом не был. За гибель 8 человек, в том числе Елены Литвиненко, перевозившей бомбу, осуждены изготовители взрывного устройства — братья Варбасевичи.

Городской суд Тирасполя вынес приговор по делу о взрыве, произошедшем в столице Приднестровья 6 июля 2006 года. В тот день на перекрестке улиц Одесской и Чапаева взорвался микроавтобус Mercedes, следовавший по маршруту № 21. Погибли 8 пассажиров маршрутки, в том числе медсестра из российского военного госпиталя; ранения различной степени тяжести получили 23 человека. Приднестровские власти назвали случившееся терактом, но вскоре подключенные к расследованию специалисты ФСБ России заявили, что самодельное взрывное устройство, ставшее причиной трагедии, взорвалось случайно.

Бомбу, начиненную для усиления поражающего эффекта кусками нарезанной проволоки и гвоздями, лишь перевозили в маршрутке. Где она должна была сработать на самом деле, неизвестно.

На протяжении года правоохранительные органы Приднестровья проводили следственные мероприятия при содействии специалистов из России и Украины. В итоге выяснилось, что взрывное устройство из химических компонентов, которые можно приобрести в открытой продаже, изготовили братья Александр и Сергей Варбасевичи. Они какое-то время искали покупателя для своего товара, пока, наконец, не продали бомбу жительнице Тирасполя Елене Литвиненко за $150. Зачем ей понадобилась взрывное устройство, следствию выяснить не удалось. От детонации бомбы в маршрутном такси женщина погибла. На скамье подсудимых оказались только Варбасевичи. Прокуратура обвинила обоих по двум статьям УК республики: хранение боеприпасов и взрывчатых веществ и изготовление взрывного устройства.

В ходе судебных прений обвинение потребовало для Александра Варбасевича наказания в виде 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, для его брата Сергея – 9 лет. Защита же подсудимых настаивала на наказании, не связанном с лишением свободы, так как «ни Александр, ни Сергей с преступной средой связаны не были и характеризуются положительно».

В среду на последнем заседании суда по этому делу Александр Варбасевич признался в хранении оружия и боеприпасов, пояснив, что они остались у него по окончании боевых действий 1992 года. В то же время обвинение в изготовлении взрывного устройства он отрицал. Как пояснил Варбасевич, все показания, которые он дал следствию до суда, были получены под давлением: «Серьезно пострадал мой брат. Чтобы вытащить из него показания, ему сначала сломали два ребра. Я никогда не изготавливал ни взрывчатых веществ, ни взрывных устройств и никогда никому их не передавал, поэтому моей вины в этом нет», — заявил Александр Варбасевич. Но гособвинитель Анна Баранова на это ответила, что полностью согласна с выводами российских экспертов о взрывном устройстве, сработавшем в маршрутке, и считает вину подсудимых доказанной.

Суд согласился с доводами обвинения и удовлетворил его требования.

Александр Варбасевич приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его брат Сергей – к 9 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости