Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заказчик чиновника попался на МКАД

Задержан подозреваемый в убийстве главы управы района «Черемушки»

В Москве раскрыто убийство главы управы района «Черемушки» Сергея Буркотова. Следователи полагают, что задержанный на прошлой неделе московский бизнесмен Артур Коломнин был заказчиком убийства, два непосредственных исполнителя были арестованны полгода назад.

В понедельник стало известно о задержании третьего подозреваемого в убийстве главы управы «Черемушки» Сергея Буркотова. В пятницу оперативники МВД по Центральному федеральному округу задержали 48-летнего москвича, подозреваемого в убийстве главы управы «Черемушки». Им оказался уроженец Азербайджана Артур Коломнин. Источник в правоохранительных органах сообщил «Газете.Ru», что взятый под стражу подозреваемый занимается предпринимательской деятельностью.

Следователи подозревают, что именно этот человек заказал убийство главы управы «Черемушки» Юго-Западного округа столицы Сергея Буркотова, совершенное 19 февраля 2007 года.

По данным МВД, предприниматель Коломнин стал третьим подозреваемым по делу об убийстве чиновника. Личность заказчика следователи установили вскоре после задержания исполнителей убийства, но найти его не удавалось несколько месяцев. В минувшую пятницу оперативники обнаружили объявленного в розыск бизнесмена на 41-м км МКАД — его автомобиль был припаркован на стоянке у торгового центра. Вместе с Коломниным задержали водителя машины. Причастен ли он к совершению убийства, пока неясно.

Главу управы «Черемушки» Сергея Буркотова убили недалеко от деревни Лопатино Московской области 19 февраля 2007 года. 48-летний Буркотов ехал по Сухановскому шоссе в Toyota Camry с водителем в свой загородный дом, когда неизвестные преступники открыли по его автомобилю огонь.

Первые пули попали в водителя Дмитрия Самохвалова. После того как автомобиль потерял управление и остановился, вооруженные автоматами злоумышленники буквально изрешетили автомобиль, а потом скрылись в лесу.

Глава столичной управы и его 20-летний водитель скончались от полученных ранений на месте. Прибывшая через 20 минут милиция определила по следам на снегу, что нападавших было двое и они ушли через лес к Симферопольскому шоссе, где их, предположительно, поджидала машина. На месте преступления преступники бросили орудия убийства — два автомата Калашникова.

По факту убийства Сергея Буркотова и его водителя Дмитрия Самохвалова Московская областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В сентябре дело было передано в управление Следственного комитета, которое занимается расследованием и сейчас.

Вскоре после гибели Буркотова сотрудники правоохранительных органов выяснили, что киллеры скрылись на автомобиле «Волга». Позже милиционеры задержали и самих исполнителей убийства. Сейчас они находятся под арестом.

Следствие с самого начала пришло к выводу, что убийство главы управы «Черемушки» — заказное, и в качестве основной версии рассматривало его профессиональную деятельность. В первую очередь, речь идет о конфликтах, которые возникали между Буркотовым и руководством работавших в Черемушках строительных компаний.

Все началось с того, что в 2004 году Сергей Буркотов, только назначенный главой района, принял решение о приостановлении строительства сразу нескольких объектов. Чиновник, решивший всерьез начать борьбу с незаконным строительством, отказывался вновь открыть стройки до тех пор, пока компании-застройщики не получат все необходимые разрешительные документы.

Противостояние главы управы и некоторых застройщиков длилось вплоть до дня его гибели. За это время строители потеряли миллионы долларов и могли решить отомстить несговорчивому чиновнику.

Известно, что сразу после убийства Буркотова правоохранительные органы провели обыски и допросы в управе района «Черемушки» и в префектуре Юго-Западного округа Москвы. Тогда же были изъяты рабочие документы Буркотова, в которых могла содержаться информация о предполагаемых недоброжелателях чиновника.

Следственные органы пока лишь подтверждают задержание нового подозреваемого по делу об убийстве чиновника, но не уточняют, имеет ли он отношение к какой-либо из фирм, конфликтовавших с Буркотовым.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости