Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курорт для педофилов

В Камбодже по подозрению в совращении несовершеннолетних арестован русский бизнесмен

В Камбодже за секс с шестью несовершеннолетними арестован бизнесмен из России. Год назад предприниматель вложил в строительство турзоны в Камбодже $300 млн, но бизнесу помешал интерес к юным жительницам страны. Полиция вышла на россиянина, расследуя дело всемирно известного педофила из Канады.

В Камбодже по подозрению в совращении несовершеннолетних арестован российский бизнесмен. Главу неназванной инвестиционной компании Александра Трофимова задержали в среду в приморском городе Сихануквиле, сообщил Associated Press глава местного департамента по сексуальным преступлениям и торговле людьми Бит Кимхонг.

41-летний Трофимов обвиняется в «распутстве» — это официальный термин уголовного кодекса Камбоджи, обозначающий сексуальное насилие над детьми.

Если суд признает доводы прокуроров, бизнесмену, согласно камбоджийским законам, грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, Трофимов занимался сексом с пятью девочками 12–18 лет в 2005 году. А в 2007-м совратил еще одну несовершеннолетнюю.

Полиция выявила сластолюбца из России, расследуя дело известного канадского педофила Кристофера Нила, который увлекался мальчиками и щедро вознаграждал их за секс. Объявленный Интерполом в международный розыск 32-летний преподаватель английского языка заинтересовал полицию в 2004 году, когда в интернет попали почти 200 фотографий изнасилований детей с участием Нила. Его лицо на снимках было искажено, поэтому личность педофила удалось установить только в октябре 2007 года. Детективы уже получили фотографии Нила с камер наблюдения из аэропортов Германии, Таиланда, Камбоджи и Южной Кореи. Впрочем, канадский преступник все еще на свободе, в то время как русского бизнесмена из Сихануквиля на машине уже отправили в суд в Пномпень. Там Трофимову должны официально предъявить обвинения и допросить.

Арест нарушил бизнес-планы Трофимова: в сентябре 2006 года предприниматель получил разрешение властей Камбоджи на строительство туристического курорта Кох-Пос («Остров Змеи»), расположенного в Cиамском заливе, недалеко от Сихануквиля.

По словам руководителя инвестиционной палаты Камбоджи Соуна Сетхи, российские бизнесмены, которыми руководил Трофимов, планировали потратить на это около $300 млн. По данным Reuters, церемония подписания соглашения проходила с большой помпой: на нее приехал даже премьер-министр страны Хун Сен. В течение 2007 года правительство Камбоджи должно было одобрить генеральный план развития турзоны.

Как заявили Associated Press в полиции, преступления Трофимова «попрали моральные устои страны». Впрочем, отмечает агентство, Таиланд и Камбоджа давно стали местом, куда едут мужчины со всего света, жаждущие секса с несовершеннолетними. За последние годы в Камбодже были задержаны несколько педофилов-иностранцев.

Новости и материалы
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Все новости