Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бескультурная столица

Правительство Москвы одобрило программу по развитию культуры

Пятая часть жителей столицы полностью обделена клубами, художественными школами и другими культурными благами. Исправлять ситуацию мэрия намерена, следуя новой городской программе «Культура Москвы» на 2008–2010 годы. Впрочем, сами авторы программы не уверены в том, что построенное на бумаге будет воплощено в жизнь.

Во вторник столичное правительство одобрило проект городской целевой комплексной программы «Культура Москвы» на 2008–2010 годы. Один из приоритетов программы – развитие сети культурных заведений районного уровня, включающей, как сказано в документе, «объекты социальной направленности, нацеленные на духовно-нравственное воспитание детской и молодежной аудитории».

Пока духовно-нравственным воспитанием не охвачено около 34% этой аудитории. В 42 из 125 московских районах практически нет библиотек, клубов, художественных студий, музыкальных школ и других объектов культуры.

Еще в 15 районах столицы вообще отсутствуют какие бы то ни было очаги культуры.

Меньше всех повезло проживающим в Астафьево, Лианозово, Перово, Чертаново, Бутово, Строгино, Ясенево и Измайлово, где городской норматив не выполняется даже на 10%. (Кстати, вот с обеспечением торговыми площадями в Москве проблем нет, все показатели давно перевыполнены.)

Впрочем, власти намерены исправить ситуацию. Как следует из программы, со следующего года в районах «мкадовского пояса» Москвы начинается «трехлетка объектов культуры районного уровня». За это время обещано построить 60 новых и реконструировать 35 существующих объектов культуры. На городском уровне запланировано возвести 93 и реконструируют 103 объекта. В общей сложности к 2010 году столичная культура должна увеличить свои площади на 2,2 млн кв. м.

Что касается разработанных самими же чиновниками нормативов, то в минимальный социально гарантированный районный набор должны входить культурно-образовательные учреждения, библиотеки, центры творчества, видеосалоны, клубы. В каждом округе должен быть хотя бы один дворец культуры.

Как заявил на заседании правительства глава столичного комитета по культуре Сергей Худяков: «Если следовать действующим в Москве нормам, то необходимо оборудовать еще более 4 млн кв. м культурных объектов – почти столько же , сколько существует сегодня. Это совершенно нереально. Поэтому в наиболее отсталых районах планируется строительство так называемых модулей, включающих в себя художественную студию, клуб и библиотеку с информцентром. Типовой проект такого «модуля» – современного дома пионеров — должен быть разработан до конца года».

В программе рассматриваются разные варианты ее развития, и пока у Сергея Худякова нет уверенности в том, что дела пойдут по «оптимистическому» сценарию. В лучшем случае удастся реализовать самый скромный, «базовый» сценарий, по которому строительство первых 15 из намеченных 60 «модулей» начнется по планам Москомархитектуры только в 2010 году – в конце «трехлетки местных объектов культуры».

Кроме того, Сергей Худяков посетовал на то, что при подготовке проектов планировок сложившихся кварталов о необходимости приобщения москвичей к культуре почему-то никто не вспоминает. А также на то, что задача ликвидации дисбаланса районов не решается в утвержденной программе строительства до 2020 года.

«Когда мы обращали внимание на несоответствие градопроектов потребностям, нам отвечали, что «территориальных резервов для размещения объектов районного уровня обслуживания нет», — заявил чиновник.

<2>Попытки Сергея Худякова поднять вопрос о дополнительном финансировании и ускорении строительства первых 15 «модулей» пресекла руководитель департамента экономической политики Марина Оглоблина. «Из-за дефицита средств проектирование ряда объектов были перенесены на следующий год, — заявила она. – А включать объекты в инвестиционную программу без проектно-сметной документации нельзя». Оснований для увеличения финансирования госпожа Оглоблина также не видит. По ее словам, департамент провел экономический анализ и сделал вывод о том, что «большое бюджетное финансирование – не показатель успешной работы», а там, где финансирование минимальное, работа «более сбалансирована».

По мнению мэра Юрия Лужкова, высказанному на заседании правительства, избыточное финансирование разучило московских чиновников думать.

«Вас испортили деньги, — заявил он. – Если бы был жесточайший дефицит, вы бы начали думать. А так вы обсуждаете только то, какие у нас есть инвестиционные возможности». По словам Юрия Лужкова, он не возражает против нового строительства. Но зачем строить отдельные здания, если можно, к примеру, использовать под библиотеку нежилые помещения жилых домов. «Скажите, сколько вам надо библиотек, и потребуйте выделить под них квартиры на первых этажах», — заявил он. Кроме того, по словам мэра, надо возвращать в городскую собственность бывшие ведомственные клубы, давно не использующиеся по назначению, укреплять материально-техническую базу уже существующих очагов культуры и определиться с их ценовой политикой.

Что до проблемы проектирования и размещения спасительных «модулей», то этот вопрос повис в воздухе. И, начнется ли их строительство хотя бы к 2010 году, пока неизвестно. Однако, как показывает опыт, руки (а главное, деньги) у архитекторов и чиновников доходят до культуры в последнюю очередь.

Впрочем, москвичам еще грех жаловаться. При большом желании жители спальных районов могут съездить за культурными благами в центр. «Отношения между искусством и властью всегда сложные, — заявил «Газете.Ru» депутат Мосгордумы Евгений Бунимович. – Слава богу, в Москве никто не диктует культуре, что ей делать, а что нет. В отличие от того же министра культуры, нападавшего недавно в лучших советских традициях на актуальное искусство. Так что первый шаг в свое время московская власть сделала разумный – не мешать. А вот помогать – с этим сложнее».

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости