Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичи потерялись в Гималаях

В Гималаях идут поиски терпящих бедствие туристов из Москвы

В Гималаях уже несколько дней ищут трех российских туристов. На поиски отправившихся в поход дикарями москвичей власти Индии выслали армейский отряд. Спасателям мешает непогода: уже два дня в горах сильнейший снегопад.

В Гималаях третий день идут поиски терпящих бедствие туристов из Москвы. Трое россиян находятся на высоте около 5 тыс. метров над уровнем моря. Об этом во вторник сообщил пресс-атташе посольства России в Нью-Дели Вячеслав Топчян.

По словам дипломата, 10 туристов из Москвы, Новосибирска и Кемерово 27 сентября вышли в пеший поход в районе Гималаев по маршруту Ганготри - Бадринатх в горном массиве Гарнтхвал на высоте 4-6 тыс. метров. На маршруте группа разделилась: половина ушла вперед и благополучно дошла до Бадринатха; вторая, состоявшая в основном из менее подготовленных туристов, в условиях сильного снегопада заблудилась.

На перевале Калинди москвичи Елизавета Щербинина и Михаил Лялин почувствовали себя плохо и не смогли идти дальше.

С ними остался еще один житель столицы Михаил Щеглов, а двое членов группы — Александр Лихачев и Михаил Зотов — ушли в ближайший населенный пункт Гастоли за помощью. Добрались они туда 12 октября — и тут же попали в руки местных правоохранителей. Как рассказал Топчян, уже на следующий день Лихачева и Зотова доставила в посольство полиция северо-индийского штата Утаракханд. Оба были задержаны за пребывание в приграничном районе без соответствующего разрешения. Дело в том, что туристы вышли на маршрут в районе, где проходит граница с Китаем, без разрешения индийских властей, что является серьезным нарушением и карается тюремным заключением на срок до 8 лет и крупным денежным штрафом.

Кроме того, пояснил дипломат, 21 сентября в горах наступает так называемый зимний сезон, когда восхождения запрещены, так как становятся особо опасными.

Невзирая на это, россияне все-таки отправились в поход. К тому же, выяснилось, что группа была не подготовлена к экстремальным ситуациям, в которые часто попадают туристы из Гималаев, особенно в это время года. Более того, россияне путешествовали дикарями. «Нет ни российских, ни индийских туроператоров, которые несли бы ответственность за пребывание туристов в данном районе», — рассказали в посольстве.

По словам пресс-атташе, один из доставленных в посольство москвичей серьезно пострадал.

Сейчас два россиянина уже на родине. «В ночь на 14 октября оба были отправлены в Москву рейсом «Аэрофолота», — рассказал Топчян.

Отставших трех туристов найти пока не удается. Поиски осложняет плохая погода: два дня в этом районе идет сильный снег.

Посольство уже обратилось за помощью к индийскому министерству иностранных дел и министерству обороны. «Мы настояли на том, чтобы с рассветом 14 октября на помощь россиянам была направлена армейская поисково-спасательная экспедиция вместе с врачом», — сообщил дипломат. По его словам, консульский отдел посольства поддерживает связь с полицией и администрацией штата.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости