Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экстремальная паника

В Гималаях случилось ЧП с русскими туристами

В Гималаях после снегопада пропало около сотни туристов, в том числе и россияне, сообщили в субботу утром информагентства. Позже оказалось, что паника была поднята зря. Посольство России в Индии сообщило, что в горах застряли четверо российских трекеров — к 15.00 все они были благополучно эвакуированы.

В горах Индии произошло «туристическое» ЧП. В субботу днем на лентах зарубежных информагентств появилось сообщение о пропаже в индийских Гималаях множества туристов.

Как передало Associated Press со ссылкой на местные власти, из-за снегопада в горах исчезли около сотни альпинистов, в том числе несколько россиян.

По данным агентства, несколько групп туристов из России, Германии и Австралии, а также их проводники-индийцы пропали в пятницу. После обильного 36-часового снегопада с ними была потеряна связь. Местные власти сообщили, что готовится срочная спасательная операция. По информации Associated Press, погиб один человек.

Вскоре российское посольство в Индии опровергло сообщение о десятках пропавших и жертвах.

«Это небылицы. Информация о пропаже туристов в Гималаях не соответствует действительности», — заявил «Газете.Ru» сотрудник посольства.

На самом деле, сообщили в посольстве, туристы, в том числе и россияне, не пропали, а застряли в горах из-за снегопада. Все это время с ними поддерживали связь, и когда женщине, входящей в группу, стало плохо, ее при первой возможности эвакуировали.

Как сообщили в дипмиссии, четверо россиян: Георгий Чураев, Сергей Мохов, а также семейная пара Сергей и Светлана Казаковы — совершали пеший переход по маршруту Гангодри – Бадринатх на высотах 4-5 тыс. м. Вместе с российским трекерами в путь отправились трое туристов из Германии.

Группа начала свой поход 17 сентября, а в ночь с 20 на 21 сентября ее блокировала непогода. Сильный снегопад, который не прекращался более 36 часов, буквально запер туристов в горах. У Светланы Казаковой началась горная болезнь — организм женщины не смог как следует адаптироваться к высоте. Чтобы не развился отек мозга, ее нужно было срочно доставить в больницу.

Путешественники, у которых был с собой спутниковый телефон, немедленно связались со спасательными службами. Российское посольство, узнав об инциденте, попросило помощи в проведении операции у МИДа и Министерства обороны Индии.

Из-за непогоды спасателям удалось добраться до места только в субботу. Два армейских вертолета обнаружили туристов. Им доставили продукты и медикаменты, а Казакову эвакуировали. Сейчас она находится в больнице, и ее жизнь вне опасности.

К 15.00 по московскому времени трое российских туристов, остававшиеся в горах, также были эвакуированы — они решили не продолжать путь по намеченному маршруту и обратились в диппредставительство с просьбой забрать и их.

Информации о других иностранцах, потерявшихся в Гималаях, в российском посольстве нет.

Новости и материалы
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Все новости