Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автор «Крепкого орешка» наврал

Автор «Крепкого орешка» приговорен к тюрьме за дачу ложных показаний

Режиссер «Крепкого орешка» и «Хищника» Джон Мактирнан приговорен к четырем месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний по делу Энтони Пелликано – известного в Голливуде частного детектива, который прослушивал телефонные разговоры и следил за знаменитостями, а потом шантажировал их.

Голливудский режиссер Джон Мактирнан получил тюремный срок. Суд приговорил автора «Крепкого орешка», «Аферы Томаса Крауна» и «Хищника» к четырем месяцам заключения за дачу ложных показаний. Как уточняет Los Angeles Times, Мактирнан солгал ФБР на допросе по делу частного детектива Энтони Пелликано. Семь лет назад режиссер нанял его для прослушивания телефонных разговоров голливудского продюсера Чарльза Ровена.

По данным следствия, Мактирнан попросил детектива следить за Ровеном после окончания их совместной работы над фильмом «Роллербол», который провалился в мировом прокате.

Долгое время на допросах в ФБР режиссер отрицал, что имеет отношение к Пелликано, — частный детектив в то время обвинялся в незаконном прослушивании телефонных разговоров, даче взяток сотрудникам полиции и других злоупотреблениях. Сейчас Энтони Пелликано отбывает 30-месячный срок в тюрьме за свои давние преступления, среди которых и прослушивание Ровена. Более того, детективу грозит новое судебное разбирательство за незаконные методы слежки и шантаж голливудских звезд, в частности Сильвестра Сталлоне.

Расследование в отношении Джона Мактирнана было начато после того, как он все-таки признался, что нанял Пеликкано, но не успел получить от него никаких сведений. Максимальное наказание, которое мог получить режиссер, — пять лет тюремного заключения, однако его чистосердечное признание сыграло свою роль. Кроме того, в суде адвокаты Мактирнана настаивали, что их клиент не понимал, что совершает преступление, давая ложные показания, так как находился под действием алкоголя и медикаментов. Защитники также заявили, что показания режиссера в любом случае не повлияли на ход расследования.

В итоге судья Дейл С. Фишер признала Мактирнана виновным и вынесла приговор — четыре месяца заключения в федеральной тюрьме.

«Он даже не раскаялся в своем преступлении, а лишь принес формальные извинения», — сказала Фишер. Она также отказалась принимать во внимание утверждение защиты о том, что Мактирнан страдает от депрессии, заявив, что «он не единственный, кто впал в депрессию, узнав, что ему грозит тюрьма».

«При всем уважении к суду мы считаем, что его решение несправедливо», — говорит адвокат режиссера Тодд Нил. Он намерен в ближайшее время обжаловать приговор, который также включает штраф в $100 тыс.

Новости и материалы
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Все новости