Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллион евро за проверку без ошибок

В Москве за взятку задержан полковник ФСБ, сотрудник Счетной палаты Юрий Гайдуков

В Москве за вымогательство крупной взятки задержан сотрудник Счетной палаты, полковник Юрий Гайдуков. По некоторым данным, взятку — 1 млн евро — Гайдуков требовал за положительное заключение по итогам проверки предприятия, на котором он выявил нарушения.

В среду Московский гарнизонный военный суд (МОВС) выдал санкцию на арест сотрудника Счетной палаты России, полковника ФСБ Юрия Гайдукова. Как сообщил пресс-секретарь МОВС Александр Минчановский, Гайдуков подозревается в получении крупной взятки (ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса России). Адвокаты Гайдукова уже обжаловали решение МОВС. Однако подозреваемый был взят под стражу прямо в зале суда, передает РИА «Новости». По некоторым данным, в суд приезжал аудитор Сергей Абрамов (бывший премьер-министр Чечни), в аппарате которого, собственно, и работает Гайдуков.

Позже Счетная палата официально отреагировала на сообщения об аресте Гайдукова.

Согласно сообщению департамента информации Счетной палаты, опубликованному на сайте ведомства, сотрудник ФСБ был задержан во время плановой проверки ОАО «Энергомаш» (Счетная палата не сообщает подробности, однако, по предварительным данным, речь идет об НПО «Энергомаш имени академика В. П. Глушко» Роскосмоса, которое является ведущим предприятием в мире по разработке мощных жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей).

«Руководству Счетной палаты поступила оперативная информация о недобросовестном исполнении проверяющими своих непосредственных должностных обязанностей, — говорится в сообщении. — В результате проведенного спецмероприятия сотрудник Счетной палаты Юрий Гайдуков, который руководил группой проверяющих инспекторов, был задержан по подозрению в соучастии в получении взятки. В настоящее время ведется следствие, а Юрий Гайдуков отстранен от исполнения своих должностных обязанностей приказом председателя Счетной палаты». Что касается итогов проверки, то они будут рассматриваться на ближайшем заседании коллегии палаты.

По неподтвержденной пока информации, Гайдукову инкриминируется вымогательство взятки в 1 млн евро.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Каким конкретно образом осуществлялось вымогательство, следствие не сообщает.

По данным СМИ, вымогать взятку Гайдуков начал после выявления нарушений на предприятии, которое он проверял. Как сообщает издание «Московский комсомолец», это предприятие ракетно-космической отрасли якобы меняло маркировку на двигателях, чтобы продавать их за границу. По информации газеты, инспектор потребовал за положительное заключение 7 млн евро. После этого представители предприятия обратились в правоохранительные органы. И при передаче 1 млн евро сотрудник Счетной палаты был задержан. 6 сентября 2007 года был возбуждено уголовное дело.

В Роскосмосе и НПО «Энергомаш» комментарии «Газете.Ru» получить пока не удалось.

Юрий Гайдуков ранее был гендиректором Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) при Минюсте России.

Приказ об увольнении Гайдукова из ФАПРИДа был подписан тогдашним министром юстиции Юрием Чайкой в 2000 году. Как сообщает интернет-ресурс «Компромат.Ru», увольнение последовало за скандалом, связанным с финансовыми нарушениями — в частности, перечисления около 4 млн рублей ООО «Юниверсал Консалт», которое, по данным сайта, возглавлял брат супруги Гайдукова. Согласно информации ресурса, прокуратура возбуждала против Гайдукова уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), которое позже было закрыто.

Новости и материалы
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Все новости