Генеральный инспектор израильской полиции Дуди Коэн заявил в понедельник, что арестованная накануне банда неонацистов — не единственная в Израиле. Десятки других неонацистов действуют в составе мелких группировок или в одиночку, цитирует слова Коэна газета Ha'aretz. Инспектор, впрочем, отметил, что скинхеды плохо организованы, находятся под неусыпным наблюдением полиции и не представляют угрозы обществу. Где и как часто израильские нацисты проводят свои акции, шеф полиции не уточнил, но заверил, что «полиция сделает все, от нее зависящее, для искоренения этих позорных преступлений». «Не будет никакой толерантности в отношении расистов и нацистов», — сказал он.
О развитой системе контактов между израильскими неонацистами говорят и полицейские, имеющие непосредственное отношение к расследованию.
Один из следователей сообщил журналистам, что члены группировки поддерживали постоянную связь с подростками из других районов страны. «Я ничуть не удивлюсь, если скоро мы выйдем на другие группировки», — сказал полицейский. Другой следователь, причастный к ведению данного дела, рассказал прессе, что «задержанные неонацисты и другие группировки имели налаженную связь». Речь идет о группах, действующих очень аккуратно, что значительно затрудняет их задержание.
Напомним, что прокуратура Израиля обязала суд в течение трех дней предъявить обвинения девятерым выходцам из стран СНГ, подозреваемым в создании группировки неонацистского толка, нападениях на ортодоксальных евреев, наркоманов, бездомных, иностранных рабочих, панков, а также в нарушении закона о запрете отрицания холокоста. Как отмечает Ha'aretz, в Израиле до сих пор не было необходимости в законе, запрещающем неонацистские движения, поэтому задержанным будут предъявлены обвинения в разжигании расовой вражды, нанесении тяжелых телесных повреждений, а также в ряде других преступлений.
Не успела полиция разобраться с первой группой арестованных неонацистов, как в Израиле произошел очередной антисемитский инцидент.
Неизвестные злоумышленники расписали стены хоральной синагоги города Эйлата неонацистскими лозунгами.
Как сообщает интернет-издание NEWSru Israel, в понедельник днем на стенах храма были обнаружены нацистские лозунги, в том числе «Гитлер — мессия навсегда» и «Хайль Гитлер!», а также надписи «Иисус — мессия» и «Да здравствует Иисус!».
Пришедшие на молитву прихожане, увидевшие лозунги, вызвали полицию. Полицейские зафиксировали надписи и образцы почерка. Смотритель синагоги пожаловался, что за последние несколько недель на скамейках возле синагоги каждую ночь, главным образом, в конце недели, собираются молодые люди, говорящие по-русски. Они «нарушали святость субботы», курили и распивали алкоголь. В последнее время, по словам смотрителя синагоги, молодежь начала требовать у него продукты и напитки. Когда он отказался предоставить им требуемое, молодые люди начали оскорблять его. Смотритель синагоги сообщил полиции приметы хулиганов.
По словам начальника полиции Эйлатского округа полковника Иегуды Дахана, к ним уже поступали жалобы на подростков, которые слоняются недалеко от синагоги и пристают к ее смотрителю. Он распорядился усилить патрулирование возле синагоги в период праздников.
За последние годы полиция Израиля зафиксировала всплеск уличного насилия. В частности, участились немотивированные нападения на различные категории граждан: иудейских ортодоксов, наркоманов, бродяг, иностранных рабочих и панков.
Результат полугодового расследования оказался ошеломляющим: все нападения организовывала неонацистская группировка.
Первым, сообщает радиостанция Kol Israel, полицейские вычислили Ростислава Богуславского из города Петах-Тиква. Вначале его обвинили в убийстве двух бездомных и 500 кошек. А в ходе проверки интернет-контактов раскрыли ячейку неонацистов. В общей сложности представители спецслужб задержали восемь молодых людей в возрасте от 16 до 21 года. Девятому подозреваемому в принадлежности к неонацистской банде — солдату срочной службы армии Израиля — удалось скрыться. Он покинул страну, как только его освободили под залог. Все задержанные — жители городов Петах-Тиква и Холон. Все приехали в Израиль около десяти лет назад в рамках Закона о возвращении, однако ни один, с точки зрения ортодоксального иудаизма, не считается евреем, сообщает NEWSru Israel. После суда глава МВД Израиля Меир Шитрит намерен лишить «русских» неонацистов гражданства и выслать их из страны.