Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гей-активист ответил депутату взаимностью

Гей-активист Николай Алексеев обвиняет в клевете депутата Чуева

,
Активист гей-движения России Николай Алексеев, проходящий по уголовному делу о клевете на депутата Александра Чуева, подал встречную жалобу на Чуева в Генпрокуратуру. Свою проволочку с заявлением Алексеев объяснил неуверенностью в перспективах дела.

В понедельник стало известно, что организатор московского гей-парада Николай Алексеев направил в Генпрокуратуру России заявление, в котором требует привлечь к уголовной ответственности по ст. 129 (клевета) и ст. 130 (оскорбление) УК РФ депутата Госдумы Александра Чуева. Законодатель был оппонентом Алексеева в передаче «К барьеру» (вышла в эфир 21 июня 2007 года) на канале НТВ. В ходе дуэли Чуев заявил, что гей-парады финансируются Борисом Березовским, а сам Николай Алексеев выполняет заказы «западных покровителей» и является «экстремистом».

Своим заявлением Алексеев отреагировал на выпад Чуева — тот пожаловаться на гей-активиста в Генпрокуратуру еще два месяца назад.

Как сообщала «Газета.Ru», депутату не понравилось, что во время ток-шоу Алексеев назвал его «геем, трусом и лицемером». «Он имел наглость заявить, что это всем известно, – возмутился Чуев в разговоре с «Газетой.Ru». – Должен напомнить: я уже более 18 лет в публичной политике, два раза избирался в Госдуму, и никто, никогда не позволял себе подобных высказываний в мой адрес». «Как человек православный я считаю гомосексуализм содомским грехом и противоестественными отношениями и буду бороться, чтобы эти люди не смогли пропагандировать свои ценности», – заметил он. В Генпрокуратуре заявление Чуева рассмотрели и спустили для проведения проверки в Управление дознания ГУВД Москвы. Там решили возбудить уголовное дело, отбросив, впрочем, ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Уже состоялась очная ставка Чуева и Алексеева, в ходе которой стороны подтвердили свои высказывания.

Сейчас дело в отношении Алексеева находится в подвешенном состоянии – следствие говорит о готовности направить его высказывания на лингвистическую экспертизу. В зависимости от того, каким будет решение экспертизы, станет ясно, дойдет ли дело до суда.

В рамках уголовного дела депутат Чуев также заявил гражданский иск о взыскании с собеседника 450 тыс. рублей компенсации морального ущерба.

Алексеев говорит, что не боится судебного разбирательства – и обещает громкие разоблачения.

«На суде я буду доказывать, что депутат Александр Чуев действительно является гомосексуалистом, у нас такие данные имеются», – сказал Алексеев. Кроме того, представитель ЛГБТ-сообщества столицы намерен назвать «имена людей во власти, геев-лицемеров, кто не гнушается гомофобской пропаганды, ратует за нравственность, но сам при этом вступает в гомосексуальные отношения». По мнению гей-активиста, судебное разбирательство станет ловушкой для его инициаторов. «Власти постоянно говорят о том, что в России нет дискриминации геев, к тому же гомосексуализм у нас не преследуется в уголовном порядке и не считается психическим заболеванием. Тогда почему слово «гей» сочли порочащим? Получается, что дискриминация есть?» – считает Алексеев.

Комментируя встречное заявление, гей-активист пояснил «Газете.Ru», что не был уверен в перспективности жалобы - поэтому и подал ее с таким опозданием. «Я долго консультировался с адвокатами, но в итоге они посоветовали все-таки дать делу ход», — заявил представитель ЛГБТ-сообщества Москвы.

Что думает депутат по поводу встречной жалобы гей-активиста, «Газете.Ru» узнать пока не удалось.

Новости и материалы
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
Все новости