Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крылатское усеют выбитыми зубами

Мэрия намерена застроить Москворецкий парк спортивными объектами

Мэрия планирует застроить природно-исторический парк Москворецкий. Пока только спортивными объектами. Однако эксперты считают, что ее цель — любой ценой обосновать возможность дальнейшей застройки Крылатской поймы. Депутаты и общественные организации обещают опротестовать решение мэрии в суде, а жители готовятся к новым демонстрациям.

Во вторник столичное правительство одобрило проект планировки участков особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк Москворецкий», прилегающей к району Крылатское и Москве-реке. Впрочем, об охране в проекте говорится немного. Документ рассматривает участки скорее как подлежащую застройке городскую территорию.

Под строительство спортивных объектов, отелей и парковок планируется отвести 12 га парка в районе строящегося Звенигородского проспекта.

Как сообщил на заседании главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, с 1980 года часть территории парка Москворецкий развивается как спортивный центр столицы, и сейчас она должна «получить развитие». «Там должен появиться спортивный парк», — заявил Кузьмин. По его словам, помимо существующих спортивных объектов в этом парке планируется завести Центр хоккея на траве, картинг-центр, комплекс для проведения соревнований и тренировок по пляжному волейболу, две гостиницы и некоторые другие объекты.

Поддержавший проект Юрий Лужков посоветовал не забыть и о подземных гаражах.

Он отметил, что на территории парка находится много спортивных объектов, куда приезжают зрители и спортсмены на автомобилях, коим необходимы гаражи. «В этом вопросе не нужно ставить ограничений. Если на территории парка есть Гребной канал и Ледовый дворец, мы должны создать комфортные условия для приезжающих сюда людей», — подчеркнул мэр.

Как пообещал руководитель Москомархитектуры, все это строительство не потребует вырубки. «Территория спортивного парка будет состоять из 80% озелененных территорий, и только 19–20% будет застроено спортивными объектами», — подчеркнул он.

Между тем против проекта активно выступают экологи.


Как сказано в экспертном заключении Московской экологической федерации, «цель разработки проекта планировки Крылатской части природно-исторического парка «Москворецкий» одна — любыми путями обосновать возможность дальнейшей застройки Крылатской поймы, а также определить площадь и параметры этой застройки». По мнению и.о. председателя Федерации Галины Морозовой, ради этой цели

разработчики проекта планировки даже пошли на прямое нарушение федерального и московского законодательства.

Экологи уверены, что предполагаемое строительство уничтожит необходимый природный коридор между Крылатскими холмами и Серебряным бором. А вместе с ним и уникальную часть Москворецкого парка, где «водится вся Красная книга животных и растений Москвы». «Здесь вообще недопустимо никакое новое строительство, в том числе «экологически чистых», рекреационных, спортивно-оздоровительных или просветительских объектов», — считает эксперт Центра охраны дикой природы Людмила Волкова.

Кроме того, эксперт считает недемократичным лишать горожан отдыха у воды и прогулок на природе, «изымая из общего пользования большие участки природной территории и создавая на них дорогие закрытые рекреационные учреждения». «Как сказано в самом проекте планировки, «все размещаемые объекты предназначены для обслуживания и проживания спортсменов» — комментарии излишни», — считает Волкова.

По данным эксперта, за шесть последних лет обеспеченность москвичей озелененными территориями общего пользования снизилась с 18 кв. м на человека до 16 кв. м (при норме 24 кв. м), как из-за застройки, так и из-за «вычленения закрытых зон».

Не поддерживают проект и «официальные» защитники природы.

Два месяца назад при обсуждении документа в комиссии Мосгордумы по экологической политике против застройки парка выступил межрайонный природоохранный прокурор Москвы Тимур Брудастов. Он отметил, что к проекту планировки не представлены результаты исследований антропогенного воздействия на территорию как будущих объектов, так и самого строительства, и пообещал составить прокурорское представление Юрию Лужкову «с предостережением от принятия этого документа как противоречащего природоохранному законодательству».

Тогда же раскритиковал проект и замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. «Мы должны прекратить практику застройки природных территорий, горожанам нужно не только сидеть в офисах и парк-отелях, но и воздухом дышать», — заявил он. И подтвердил, что не возражает против отмены положительного заключения госэкспертизы проекта, ранее выданного его ведомством. Заодно Митволь предупредил инвесторов, вкладывающих средства в подобные проекты, о рисках при строительстве в охранных зонах. «Предупреждаю тех, кто хочет инвестировать в строительство на особо охраняемых природных территориях, что все их вложения могут пропасть», — подчеркнул он. Замглавы Росприроднадзора не смог принять участия в сегодняшнем заседании столичного правительства, но, как он заявил «Газете.Ru» по телефону, его точка зрения осталась прежней.

Накануне заседания правительства совместное заявление о своем несогласии с проектом сделала оппозиция в Мосгордуме и депутаты муниципального собрания Крылатского.

Депутаты напомнили мэру о его заявлении недопустимости использования под застройку хотя бы одного квадратного метра особо охраняемой природной территории, а также потребовали от правительства Москвы «не только отказаться от одобрения нарушающего природоохранные требования и законодательство проекта планировки, но и дать оценку действиям тех должностных лиц и организаций, которые согласовали и вынесли его на рассмотрение». Как обещано в заявлении, в случае принятия проекта общественные организации и граждане Москвы опротестуют его в судебном порядке.

О своей готовности бороться за сохранение природно-исторического парка уже заявили и жители Крылатского: на середину сентября в районе намечен массовый митинг протеста.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости