Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Настоятель убит ни за что

В Ивановской области убит настоятель храма

,
В Ивановской области в своем доме убит настоятель храма. Тело священника с многочисленными колото-резаными ранами обнаружили прихожанки. Из его дома пропали лишь личные вещи. Расследованием убийства занялась областная прокуратура. В Московской патриархии говорят, что священнослужителем в России быть опаснее, чем журналистом.

В ночь с 21 на 22 августа в городе Фурманове Ивановской области в собственном доме был убит 29-летний настоятель храма Вознесения Господня отец Авенир (Алексей Смолин). Тело убитого священника днем 22 августа обнаружили пожилые прихожанки.

«Последний раз живым отца Авенира видели 21 августа около одиннадцати часов вечера, — рассказал «Газете.Ru» начальник отделения информации УВД Ивановской области Владислав Радостин. — По свидетельству очевидцев, он находился по месту своего жительства в частном доме на улице Большой Фурмановской. Наутро прихожанки решили проведать священника, так как забеспокоились, что он не отвечает на звонки мобильного телефона. Старушки были хорошо знакомы с отцом Авениром, у них был запасной комплект ключей от дома, которыми они и открыли входную дверь. В одной из комнат прихожанки наткнулись на тело убитого священника и сразу же вызвали милицию».

По данным Радостина, на теле погибшего обнаружены «следы насильственной смерти, множественные колото-резаные раны». Из дома священника, предположительно, пропало «личное имущество и небольшая сумма денег». Иконы и старинные книги, а также электронную технику грабители не тронули. «Не исключено, что преступники искали какие-то более ликвидные ценности — деньги и золотые украшения», — заметил он.

Тем не менее, согласно одной из версии, преступление было совершено исключительно из корыстных мотивов.

Расследование гибели священника ведет отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Ивановской области. По факту убийства в среду было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), передает РИА «Новости». Расследование дела под личный контроль взял прокурор области Мурат Кабалоев и начальник ивановского УВД Александр Забегалов, выезжавший на место преступления.

Прихожане храма недоумевают, кому понадобилось убивать скромно жившего священника.

Как рассказали «Газете.Ru» в храме Вознесения Господня, настоятель жил небогато, а его домашний телефон был отключен за неуплату. Поэтому в случае необходимости он связывался с прихожанами по мобильной связи. По словам прихожан, молодой священник Авенир стал настоятелем фурмановского храма совсем недавно: чуть более года назад он сменил умершего игумена Аркадия, который работал в храме около 10 лет. «В городе Фурманов прихожане возмущены зверским убийством настоятеля и не думают, что это могли сделать ради того, чтобы обворовать священника».

Литургия по умершему отцу-настоятелю состоится в пятницу в храме Покрова Пресвятой Богородицы, а похоронят его на городском кладбище рядом с могилой его предшественника — игумена Аркадия. О том, кто его сменит, в епархии пока не думают. «Надо сначала отдать дань умершему, проводить с достоинством, а уж потом решать, кто зайдет на его место», — сказали «Газете.Ru» в канцелярии Иваново-Вознесенской епархии.

За год это уже второе жестокое преступление по отношению к представителям церкви: 6 января 2007 года в поселке Нейво-Шайтанский (Свердловская область) прямо в церкви был убит настоятель храма Петра и Павла Олег Ступичкин. Священника убили грабители, которым он пытался помешать. Забрав более 20 икон, они подожгли храм, вылив на тело настоятеля и на скамейки масло из лампады.У погибшего священника остались жена и четверо детей. В его убийстве обвинены двое жителей области.

Большой резонанс вызвало и прошлогоднее убийство православного священника отца Андрея Николаева. Настоятель церкви Троицы Живоначальной, его трое детей и жена Ксения погибли в ночь с 1 на 2 декабря 2006 года при пожаре в собственном доме в селе Прямухино Тверской области. Обстоятельства этого преступления до сих пор остаются неясными. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Убийство». Выдвигались различные версии трагедии — самовозгорание, месть местных жителей, криминальные разборки продавцов суррогатного алкоголя, деятельность сатанистов. Дело под личный контроль взял губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. С тех пор сведений о ходе расследования не поступало.

В Московской патриархии уже не раз заявляли, что профессия священнослужителя становится в России опасной.

«Это уже второе громкое убийство в этом году. Профессия священнослужителя становится опасной. Священники не защищены. Люди злой воли думают, что они богатые люди, так как являются хранителями храмов, икон, старых книг и пожертвований прихожан», — заявил «Газете.Ru» глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский. По его словам, за последние десять лет насильственной смертью погибло очень много священнослужителей. Гораздо больше, чем представителей любой другой мирной профессии, в том числе журналистов. «В год происходит по несколько убийств священнослужителей. А священников намного меньше, чем журналистов», — сказал Вигилянский. «Мы скорбим и сожалеем о случившемся», — заявил он.

Новости и материалы
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
США продлили запрет на прием кораблей, связанных с Россией
Все новости