Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Невский экспресс» напустил туману

По подозрению в подрыве «Невского экспресса» задержаны анархисты

В деле «Невского экспресса» появились новые подозреваемые: это петербургские анархисты и кавказец, который изъездил Новгородскую область якобы в поисках места для переезда на ПМЖ. Генпрокуратура до сих пор не подтверждает, что у следствия появилась приоритетная версия.

Генпрокуратура продолжает расследование подрыва поезда «Невский экспресс», произошедшего 13 августа. Официальных данных о результатах этой работы пока нет, но, по разным данным, следствие все еще работает по нескольким направлениям: до сих пор приоритетной версии о причастности к теракту какой-либо определенной группировки у следствия нет.

Следователи не исключают, что к подрыву «Невского экспресса» могут быть причастны радикальные националисты либо кто-то из уволенных железнодорожников, решивших отомстить своему ведомству, или, например, криминальные структуры, отреагировавшие таким образом на смену руководства в Новгородской области (в начале августа отправлен в отставку губернатор Михаил Прусак, на его место был назначен Сергей Митин, до этого работавший замглавы Минсельхоза РФ).

В число подозреваемых попали и петербургские анархисты.

Более того, двое из них, по неподтвержденным пока данным, задержаны. Они находятся в СИЗО, но никаких обвинений им еще не предъявлено. Как сообщает «Фонтанка.Ru», на днях в квартире одного из активистов анархического движения Петербурга прошел обыск — милиция, по словам товарищей анархистов, искала улики, доказывающие их возможную причастность к подрыву «Невского экспресса». А на следующий день в Новгородской области были задержаны сам хозяин квартиры и его друг — они ехали на электричке в Ярославль и были сняты с поезда как раз в Малой Вишере.

Впрочем, по данным газеты «Коммерсантъ», Генпрокуратура все же склоняется к другой версии теракта. Опрашивая жителей Малой Вишеры и деревни Бурга — ближайших к месту теракта населенных пунктов, следователи не только получили описание возможного террориста, но и вышли на двух его «добровольных» помощников, сообщает издание. Местные жители, подрабатывавшие извозом на ВАЗ-2107, рассказали следователям, что за неделю до теракта познакомились с уроженцем одной из северокавказских республик, приехавшим в Великий Новгород якобы искать место для переезда с семьей на ПМЖ. Новгородцы повозили кавказца по области и в последний раз видели его в день теракта — он попросил отвезти его на станцию Бурга. Уже после взрыва другие свидетели якобы видели этого кавказца на шоссе, проходящем недалеко от места подрыва, где он сел в другую «семерку». Машину и ее пассажира сейчас активно разыскивают в Минводах и Карачаево-Черкесии, откуда предположительно, мог приехать диверсант, сообщает «Коммерсантъ».

Тем не менее, пока официального подтверждения той или иной информации нет, говорить об успешности расследования сложно.

Информация о задержании якобы причастных в теракту лиц появлялась за эти дни неоднократно.

В пятницу о задержании подозреваемого в причастности к подрыву «Невского экспресса» сообщило МВД Кабардино-Балкарии. По данным пресс-службы ведомства, в рамках «мероприятий по установлению членов незаконных вооруженных формирований» в Нальчике был задержан житель Дагестана из селения Бабаюрт, у которого изъяли электродетонатор и три тротиловые шашки. Его проверяют на причастность к теракту на Октябрьской железной дороге. До этого в Новгородской области в связях с подрывниками подозревали двух русских и одного чеченца, но информация по ним не подтвердилась.

Новости и материалы
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
Все новости