Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Майор локтем сломал мне нос»

В Щукино избита 16-летняя противница точечной застройки

Во время разгона акции протеста против точечной застройки в Щукине милиция избила 16-летнюю активистку Союза коммунистической молодежи. Вместе с местными жителями она пыталась заблокировать въезд на стройку. Несмотря на это, в пятницу вечером акции протеста в Щукине продолжатся.

На строительной площадке 33-этажного жилого дома по улице Маршала Бирюзова, 41 в пятницу произошли новые столкновения москвичей с милицией. О своем намерении противодействовать строительству местные жители заявили еще накануне. По их словам, на утро было запланировано начало возведение фундамента нового дома, и после того, как котлован зальют бетоном, надежд на запрещение строительства уже не останется. Акция началась около 9.00. Примерно 20 человек на полтора часа блокировали въезд на стройку для бетономешалок и другой тяжелой техники.

Ни строители, ни частные охранники не вступали в конфликт, предоставив это милиции. Она же, по словам очевидцев, вела себя очень жестко.

Как рассказала местная жительница Любовь Торшина, милиционеры заломили одной из протестующих девушек, 16-летней Марии Коледе, руки и повалили ее на землю. «Я пыталась объяснить здоровенным дядькам, что перед ними ребенок, но они с упорством продолжали ее валять», — рассказала «Газете.Ru» Торшина. По ее словам, под горячую руку милиции попал еще один подросток, вышедший в этот момент из подъезда и начавший снимать происходящее на камеру мобильного телефона. «Его тоже повалили и затолкали в машину, несмотря на сопротивление вцепившейся в него матери», — заявила она.

Избивать Коледу продолжили и в милицейской машине. Как рассказал оказавшийся среди пятерых задержанных Александр Кульпин (представитель Совета инициативных групп Москвы, выступающего против уплотнительной застройки), он видел, девушку бросили на пол машины, после чего ее начал бить по голове майор милиции. «Позже, когда майор по требованию депутата Митрохина предъявил свое удостоверение, мы узнали, что это старший участковый по району Игорь Новиков», — заявил Кульпин.

«Этот майор локтем сломал мне нос, — рассказала «Газете.Ru» сама пострадавшая, — И продолжал меня бить, несмотря на то что я была почти без сознания. Какой в этом был смысл, ведь я уже не могла оказать ему никакого сопротивления?»

По словам девушки, которая пришла поддержать местных жителей, являясь активистом Союза коммунистической молодежи, в ОВД по району «Щукино» ей долго отказывались вызвать «скорую помощь». И даже после приезда медиков не хотели отпускать в больницу, мотивируя это тем, что Коледа еще не дала показаний. Медики доставили девушку в больницу только после вмешательства депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. В приемном отделении Боткинской больницы у Коледы зафиксировали перелом носа, травму ребер, сильные ушибы в районе брюшной полости, ушибы мягких тканей головы, руки и ноги.

В пресс-службе ГУВД Москвы подтвердил факт задержания нескольких человек у дома 41 по улице Маршала Бирюзова. При этом представитель пресс-службы Кирилл Шаров заявил, что милиция вела себя корректно, а задержанные обвинялись в нарушении правил дорожного движения по ст. 12.30 КоАП. «Была создана помеха движению за счет того, что было перекрыто движение, и на подъезде к стройке скопились машины, — заявил он. — В настоящий момент все задержанные отпущены. О драке, избиениях и травмах информации нет».

Против уплотнительной застройки дворов в Щукине местные жители ведут борьбу уже давно.

Горожане полагают, что строительство ведется незаконно и с нарушением экологических норм. «Изначально в постановлении правительства Москвы №454 от 1999 года «О комплексной реконструкции района Щукино» нашего адреса не было, — рассказала местная жительница Гаяна Нестерова. — Но в 2002 году появилась новая редакция, где этот адрес уже фигурировал, однако исходно-разрешительная документация была выдана на 8-этажный дом. А в 2005 году он превратился в 35-этажный жилой дом с офисными помещениями и четырехуровневой подземной автостоянкой».

В то же время застройщик — компания «Дон-Строй» — настаивает, что работы ведутся совершенно законно, на основании разрешения на строительство, выданного Комитетом государственного строительного надзора города Москвы. Кроме того, компанией получено и заключение Государственной экологической экспертизы № 1222.

До первых открытых столкновений в Щукине дело дошло 8 августа.

Тогда жители, возмущенные проведением строительных работ в ночное время, стихийно блокировали въезд на стройплощадку. В ответ они были избиты неизвестными, которых жители связывали с застройщиком. Тогда пострадали трое жителей района: у одного из них было разбито лицо, еще одному нанесли удар в бок, у третьего повреждена нога. Присутствовавшие при инциденте сотрудники милиции не вмешивались, а затем отказались предъявить документы. В свою очередь, компания «Дон-Строй» официально заявила, что информация о драке не соответствует действительности, «никаких столкновений на территории строительства дома на Бирюзова, 41 с участием представителей компании не было, пострадавших нет».

13 августа состоялась новая акция протеста. Но добиться митингующим удалось лишь встречи с руководством компании и отмены строительных работ в ночное время. Позже компания «Дон-Строй» сообщила, что акции протеста не имеют отношения к строительным работам на улице Бирюзова, 41. Кроме того, по данным СМИ, PR-служба компании подчеркнула, что акции являются незаконными, поскольку, «как следует из ряда административных дел, большая часть митингующих лиц не являются жителями района «Щукино».

В пятницу вечером активисты планируют возобновить акции протеста. Помочь жителям района перекрыть подъездную дорогу к стройке вызвались активисты «Яблока» и левых молодежных организаций Москвы.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости