Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Астронавты МКС совершили выход в открытый космос

Астронавты Джефф Вильямс и Томас Райтер досрочно выполнили все задачи выхода в открытый космос и вернулись на МКС на тридцать минут раньше запланированного срока, за две минуты до полуночи по московскому времени.

Как сообщил представитель космического центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне Джон Айра Петти, в начале выхода в открытый космос были небольшие трудности - астронавты никак не могли покинуть МКС. «В результате этого выход в открытый космос был отложен примерно на 10 минут, однако это не повлияло на ход выполнения работ», - сказал Петти.

Он уточнил, что причиной задержки стали, скорее всего, скафандры и различное оборудование, которое было одето на астронавтов для выхода в открытый космос. «Это все достаточно громоздкие вещи, в них сложно свободно перемещаться в замкнутом пространстве», - сказал собеседник агентства, имея в виду шлюзовую камеру для выхода в открытый космос.

Петти заверил РИА «Новости», что в небольшой отсрочке нет ничего страшного. «Это совершенно не влияет на выполнение задач и сам выход в открытый космос. Иногда астронавты выходят немного раньше, иногда немного позже», - сказал он.

Выход в открытый космос начался в 18.04 по московскому времени, на девять минут позже запланированного, а завершился в 23.58, на 30 минут раньше, чем планировалось.

Целью выхода были замена вышедшего из строя измерителя плавающего потенциала на поверхности станции и специальных пластин для исследований микрочастиц, постоянно бомбардирующих МКС.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!