На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В парниковом эффекте виновата магма, а не человек

В глобальном потеплении климата повинны излияния гигантских объемов магмы. К такому выводу пришли российские ученые из института геологии, рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН на основе исследования флюидов - гидротермальной фазы глубинных геосфер Земли.

Спор о природе глобального потепления климата продолжается. Последнее время, отмечает журнал «Наука и жизнь», сторонники неантропогенного происхождения этого явления, похоже, имеют перевес, находя все новые доказательства его природного характера. Извержение вулканов, влекущее за собой выброс огромного количества различных газов, в том числе и парниковых или превращающихся в таковые в результате несложных химических реакций в атмосфере - одна из популярных сегодня гипотез изменения климата на Земле. Однако попадание в атмосферу парниковых газов из недр Земли возможно и в результате излияния гигантских объемов магмы, происходящих при подъеме мощных восходящих потоков горячего материала - суперплюмов.

Содержатся эти газы в так называемых флюидах глубинных геосфер. Флюиды глубинных геосфер сложены смесью воды и углекислого газа с примесями окиси углерода, азота, водорода, метана и других углеводородов. Они участвуют в формировании континентов и процессах рудообразoвания, обеспечивают глобальный массоперенос и транспорт летучих веществ из глубин Земли в атмосферу и гидросферу, что может приводить к глобальным изменениям окружающей среды.

Исследователи оценивали содержание двуокиси углерода (основного парникового газа) в одной из вулканических горных пород - толеитовых базальтах сибирской трапповой провинции (траппы - группа магматических горных пород). Полученные данные позволили ученым оценить содержание углекислого газа в исследованных толеитовых базальтах.

Минимальная оценка общего количества выделившегося углекислого газа оказалась сравнима с его массой, необходимой для существенного глобального потепления (для подъема средней температуры на 1-2 градуса).

Такие впечатляющие результаты позволили исследователям сделать вывод, что последствия излияния гигантских объемов магм, возникающих при подъеме суперплюмов, вполне могут быть причиной глобальных изменений окружающей среды и катастрофических биокризисов, а вовсе не деятельность человека.

Новости и материалы
«Кидайте мне вызов»: Александр Емельяненко встретил Новый год в спортзале
Президент Финляндии в новогоднем обращении заговорил об отношениях с Россией
СМИ: Трамп скрывает гримом физические признаки старения
Возросло число пострадавших при пожаре на горнолыжном курорте в Швейцарии
Валиева показала фото с празднования Нового года
Глава Евродипломатии Каллас обвинила Россию в саботаже
США получили от России расшифрованные данные об атаке БПЛА на резиденцию Путина
В Московском регионе два аэропорта ввели ограничения
Жителей Москвы и Подмосковья предупредили об опасной погоде 2 января
«Только вдумайтесь, 500 лет — это полвека»: Загитова вновь оговорилась
Силы ПВО отразили атаку шести дронов на Москву
Названо количество пострадавших в Хорлах, госпитализированных в больницы Крыма
«Не самое худшее»: в России оценили результат лыжника Коростелева
Минюст потребовал прекратить деятельность зоозащитной организации «Фауна»
Названа причина смертельного пожара на горнолыжном курорте в Швейцарии
Фейерверк взорвался в руке шестилетнего ребенка в российском городе
Мужчина с «тяжелым рюкзаком» дважды через забор проник во дворец принца Уильяма
Лавров призвал евразийские страны взять на себя ответственность за будущее континента
Все новости
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете