На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китайские математики по-своему доказали гипотезу Пуанкаре

Китайские математики Чжу Сипин и Цао Хуайдун опубликовали в июньском номере журнала The Asian Journal of Mathematics статью со своим доказательством гипотезы Пуанкаре, одной из сложнейших математических задач.

Профессор университета Чжуншань Чжу Сипин и работающий в США профессор университета Лехай Цао Хуайдун напечатали статью «Полное доказательство гипотезы Пуанкаре и геометрической гипотезы: применение теории Гамильтона-Перельмана о потоках Риччи».

Китайский математик-эмигрант, живущий в США, обладатель Филдсовской премии, профессор Цюй Чэнтун считает указанный материал завершающей работой в доказательстве гипотезы Пуанкаре, пишет в понедельник центральная газета «Жэньимнь жибао».

«Гипотеза Пуанкаре представляет собой главный поток в области топологии и геометрии, на нее обращают внимание многие математики мира, они прилагают усилия по ее исследованию, доказательство и завершение работы имеют огромное значение», - отметил Цюй Чэнтун.

Цюй Чэнтун заявил, что достижения двух китайских математиков являются передовыми в сфере фундаментальных исследований. Представленное доказательство поможет научным работникам глубже познать пространство, в котором мы живем, и окажет значительное влияние на развитие физики и техники.

Гипотеза была сформулирована в 1904 году французским ученым Анри Пуанкаре и утверждает, что всякое односвязное замкнутое трехмерное многообразие гомеоморфно трехмерной сфере.

Новости и материалы
У сына Бекхэмов хранится видео с неподобающим танцем матери
Россиянам рассказали об опасных заболеваниях, которые провоцирует стресс
Хулиган получил мизерный штраф за разбитую мемориальную доску Политковской
Стоматолог насиловал подчиненных и пациенток и получил рекордный тюремный срок
В двух российских аэропортах ввели ограничения
В России официально покажут Олимпийские игры-2026
Российские войска получили новые инженерные машины
В Адыгее и на Кубани эвакуировали многоэтажки после атаки беспилотников
Пользователь Amazon получил вместо флагманской видеокарты бюджетную
Стали известны иномарки, которые начали ввозить в РФ после повышения утильсбора
Российские военные уничтожили группу офицеров элитного батальона ВСУ
СМИ узнали, какие варианты воздействия на Иран рассматривает Трамп
В Омске огласили приговор по делу о похищенных у сирот миилионах
Теннисистка Шнайдер пробилась в третий круг Australian Open
Россиян предупредили о подорожании машин в 2026 году
Нетаньяху ответил на приглашение Трампа в «Совет мира» по Газе
Грач и Олимпиада: ЗАГС назвал редкие имена новорожденных в Москве
Макрон прокомментировал слив Трампом их частной переписки
Все новости