Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

В Хабаровском крае нашли упавшие ступени космической ракеты «Союз-2.1б»

Губернатор Дегтярев: ступени от ракеты «Союз-2.1б» нашли в Хабаровском крае

Три из четырех ступеней ракеты «Союз-2.1б», которая была запущена с космодрома Восточный для вывода на окололунную орбиту автоматической станции «Луна-25», упали в Хабаровском крае. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале.

По его словам, элементы ракеты упали в 28 км от поселка Шахтинский, между реками Нижний Деш и Тастах. Три ступени нашли сразу, поиск четвертой продолжается.

Дегтярев добавил, что жителей Шахтинского — 18 человек — эвакуировали за час до старта ракеты.

«Луна-25» была доставлена на космодром Восточный в июле этого года. Цель проекта — отправить автоматический зонд для исследования Южного полюса Луны. Ожидалось, что модуль будет приземлен неподалеку от кратера Богуславского.

Запуск предыдущей отечественной станции «Луна-24» состоялся в 1976 году.

На этой неделе генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что госкорпорация планирует запустить аппарат «Луна-26» в 2027 году, «Луна-27» — в 2028 году, «Луна-28» — в 2030 или позже.

Ранее российские ученые создали космические двигатели, работающие на водке.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!