Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог Волчков заявил, что через кофе с грудным молоком может передаваться ВИЧ

Вирусолог Павел Волчков заявил «Газете.Ru», что употребление грудного молока опасно для взрослого человека и может привести к заражению гепатитом В, С и даже вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Ранее стало известно, что в кофейнях Перми начали продавать кофе на грудном молоке. Роспотребнадзор начал проверку данных заведений.

«Есть ряд вирусов, которые могут передаваться через грудное молоко. Это вирусы гепатита В, С, цитомегаловирус, вирус Западного Нила, Т-лимфотропный вирус человека (HTLV), ВИЧ. Передача гриппа через молоко есть, но очень маленькая», — пояснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков.

По его словам, предполагаемый вред от чашки кофе с грудным молоком «превышает возможную пользу». Тем более никаких исследований, доказывающих пользу грудного молока для взрослого человека, не проводилось.

«У женщин, как и у коров, есть большая фракция иммуноглобулинов. Это те самые секретирующиеся антитела типа А, которые защищают ребенка от различных вирусов, бактерий, которыми была заражена мама. У младенца не сформировалась адаптивная иммунная система, поэтому он на маму может положиться. А вот насколько полезно взрослому человеку пить капучино с грудным молоком, содержащим иммуноглобулин, это вопрос. Никто такие исследования не проводил», — сказал Волчков.

По словам вирусолога, для того, чтобы сделать молоко безопасным, потребуются дорогостоящие тесты и процедуры, что сделает его продажу невыгодным.

«Роспотребнадзор, наверное, если и может разрешить продавать такого рода продукты, то только в результате непосредственного тестирования самого продукта, а не здоровья женщины. Вот доставили молоко, и его нужно тестировать. Проводить тест на антитела, который будет распознавать антигены и вирусные частицы, и тест на нуклеиновые кислоты, которые содержатся в этих вирусах. Если вы сделаете оба теста, то это дало бы высокую, но не абсолютную гарантию, что молоко не содержит вирусов. То есть, такое тестирование молока накладно. Гипотетическая выгода и польза сомнительна», — отметил вирусолог.

Еще один способ обезопасить грудное молоко – его кипячение. Но и тут не все просто, заявил Волчков.

«Возможно разработать процедуры так называемой пастеризации и очистки грудного молока. Однако обратной стороной пастеризации является потеря достаточно значимой активности тех самых антител и части белков молока. Хотя если воспринимать грудное человеческое молоко исключительно как набор питательных элементов, то можно прокипятить молоко, и тогда будет гарантия, что там вирусных частиц активных уже не будет. Но нужен какой-то контроль над тем, чтобы это действительно происходило. Роспотребнадзор не доверяет словам, а нужно, чтобы молоко вскипятили и сделать тест, что там действительно вирусных частиц жизнеспособных не было. Если проводится кипячение, то нуклеиновые кислоты там останутся, белки тоже, скорее всего. Поэтому, нужно будет делать еще один тест на выявление реплицирующих вирусных частиц, а это дорого и долго», — констатировал Волчков.

О продаже кофе на грудном молоке Telegram-каналу Mash рассказал владелец бизнеса Максим Кобелев. По его словам, он получает пять литров молока в день от недавно родивших девятерых женщин, которое развозят по трем кофейным точкам. Там напиток с его добавлением продают по 650 рублей за стакан.

«В среднем за день получается продать 40-50 стаканчиков на всех трех точках», — поделился предприниматель, добавив, что планирует расширять это направление и к концу года выйти на 1000 стаканов в день.

При этом Кобелев уточнил, что с каждой поставкой женщины предоставляют справку о своем здоровье.

После сообщений в СМИ Роспотребнадзор Прикамья начал проверку кофеен Кобелева.

Загрузка