Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые доказали пользу дыхательной гимнастики для здоровья

Ученые из Стэнфордского университета установили, что дыхательные практики улучшают настроение и состояние здоровья эффективнее, чем осознанность. Исследование было опубликовано в журнале Cell Reports Medicine.

Ранее многочисленные научные исследования показали, что дыхательная гимнастика может улучшить качество жизни пациентов с астмой, уменьшить беспокойство и улучшить бдительность и способности к обучению. Примерно такой же эффект дает и практика осознанности. Это понятие в современной психологии, которое определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний с фокусировкой на дыхании, однако, в отличии от дыхательной гимнастики, она не подразумевает его намеренное изменение.

В новой работе ученые сравнили эффективность двух техник. Для этого они отобрали более 100 участников, которые были разделены на группы в зависимости от типа практики. Эксперимент продолжался месяц, в течение которого участники занимались по пять минут ежедневного, а также заполняли опросник касательно своего физического и психологического состояния.

В результате оказалось, что все участники заметили улучшения. Однако те люди, которые занимались дыхательными практиками, получили самые лучшие результаты. Авторы предполагают, что результаты обусловлены тем, что дыхательная гимнастика напрямую влияет на физиологическое состояние организма посредством контролируемого дыхания.

Поделиться:
Загрузка