Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Наука

Ученые выяснили, чем опасен прием гормонов в менопаузе

Гинекологи доказали, что прием гормонов не защищает женщин в менопаузе от хронических болезней

Ученые из Американского колледжа акушеров и гинекологов доказали, что заместительная гормональная терапия во время менопаузы не снижает риск развития хронических заболеваний у женщин, но повышает риск инсульта, тромбообразования и рака молочной железы. Результаты опубликованы в Journal of the American Medical Association.

Целевая группа по профилактическим услугам США (USPSTF) провела обзор имеющихся данных о гормональной терапии и обновили свои врачебные рекомендации: гормональную терапию не следует назначать для снижения риска сердечных заболеваний, инсульта или любого другого хронического состояния здоровья. Также ученые обнаружили, что гормональная терапия на самом деле увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта, образования тромбов, рака молочной железы и деменции.

По-видимому, есть некоторые преимущества, в том числе снижение риска переломов костей из-за остеопороза и рака толстой кишки. Но риски все же перевешивают преимущества. При этом раннее начало заместительной терапии не связано с лучшими исходами.

Авторы обзора подчеркнули, что рекомендации касаются только профилактики заболеваний. Женщины могут использовать гормональную терапию для лечения симптомов менопаузы, включая сильные приливы и сухость влагалища. Более того, гормональная терапия является наиболее эффективным и безопасным вариантом смягчения этих симптомов.

 
Главное к утру 24 июня. Новое ограничение по семейной ипотеке, сокращение контрольных в школе и предупреждение о смерчах
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!