Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Ученые раскрыли, сколько алкоголя можно выпить без вреда для мозга

Употребление более 700 мл алкоголя в неделю связано с ухудшением когнитивных способностей, говорится в исследовании ученых из Оксфордского университета, опубликованном в журнале PLOS Medicine.

В исследовании приняли участие 21 тыс. человек – все они сообщили о количестве употребляемого алкоголя и прошли тест на когнитивные способности. Им также было сделано МРТ головного мозга.

В результате анализа полученных данных команда ученых обнаружила, что потребление более 700 мл алкоголя в неделю приводит к повышению уровня железа в областях мозга, связанных с контролем движений, обучением, познанием и эмоциями. Это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также в целом ведет к ухудшению когнитивных функций.

Ранее ученые разработали ИИ для поиска дефектов развития плода по УЗИ.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!