Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

NASA попросило бывших астронавтов не ругаться с «Роскосмосом»

NASA попросило бывших астронавтов не вступать в перепалки с представителями «Роскосмоса». Копию письма об этом получил канал CNN.

В начале марта бывший астронавт NASA Скотт Келли вступил в перепалку с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным в Twitter. Они обменялись множеством упреков и насмешек, в частности, Келли посоветовал Рогозину уйти работать в «Макдональдс». В целом, бывший астронавт выражал недовольство российской политикой, а глава «Роскосмоса» обвинял американцев в неблагодарности.

В распоряжении CNN оказалось электронное письмо от высокопоставленного представителя NASA, чье имя телеканал не называет. В письме, разосланном всем бывшим астронавтам, агентство просит воздержаться от лишних конфликтов с представителями России.

«Будучи американцами, каждый из нас имеет право на свободу слова, и вы вольны говорить все, что думаете, – написано там. – Между тем, прошу вас учесть, что статус бывших астронавтов придает вашим словам дополнительный вес, и нападки на наших российских партнеров вредят текущим миссиям».

В связи с этим Келли заявил, что прекращает подобные перепалки.

«Да, я видел письмо и отстал от Рогозина. Я не был обязан так поступать, но уважаю NASA, позицию агентства и того сотрудника, который прислал письмо», – заявил Келли CNN. Согласно официальной позиции NASA, МКС остается флагманом и образцом международной кооперации. Скотт Келли и сам много времени провел на МКС, в том числе, участвовал в годичной миссии на станцию в 2015–2016 годах.

Ранее Швеция отказалась запускать научный спутник на российской ракете.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!