Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Вирусолог Волчков объяснил, почему у детей вырабатывается больше антител к коронавирусу

У детей вырабатывается больше антител к SARS-CoV-2, потому что у них еще не развит адаптивный иммунитет. Об этом «Газете.Ru» рассказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

«Фактически это как незанятая ниша, пустая, — говорит Волчков. — Появляется какая-нибудь инфекция, и активируются все те В-клетки, Т-клетки, которые так или иначе могут на нее ответить. В-клетки начинают выделять антигензависимые антитела. Поскольку им еще не с кем конкурировать за нишу, — а есть эффекты конкуренции В-клеток друг с другом, — они могут себе позволить почти все и остаться. И вероятность того, что разные клоны останутся, очень велика. И постепенно, с каждой новой инфекцией, возрастает конкуренция».

У совсем маленьких, новорожденных детей нет антител кроме полученных от матери, поясняет эксперт. Какое-то количество материнских антител проникает через плаценту, какое-то — поступает с молоком. Однако собственный адаптивный иммунитет у младенца отсутствует.

Таким образом, у новорожденных и у маленьких детей велика вероятность оставить больший объем клеток памяти, у взрослых же — существенно меньше, заключает Волчков. Кроме того, у детей выше потенциал появления большего количества клонов В- и Т-клеток в целом.

Ранее немецкие ученые из Медицинского центра Гамбург-Эппендорф выяснили, что у детей, переболевших COVID-19, выработка антител продолжается до девяти месяцев после появления первых симптомов, а концентрация антител в сыворотке крови превышает уровень антител у взрослых. Исследование было опубликовано на сервисе препринтов medRxiv.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!