Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Ученые рассказали о росте случаев анорексии у подростков в пандемию

Во время пандемии COVID-19 среди подростков в несколько раз возросло число расстройств пищевого поведения, сообщают специалисты Бостонской детской больницы. Исследование готовится к публикации в журнале Journal of Adolescent Health, пока же они рассказали о своих наблюдениях изданию WSJ.

До пандемии в стационаре Бостонской детской больницы обычно единовременно находились 3-4 подростка с расстройствами пищевого поведения. Но по мере развития пандемии число пациентов увеличилось сначала до 10, а потом до 16 единовременно. Также почти в четыре раза увеличилось число амбулаторных случаев — количество обращений выросло с шести за неделю до 23. Чаще всего у подростков наблюдались анорексия и булимия.

Закрытие школ сильно ограничило подростков в общении и социальной активности, поясняют исследователи. Изоляция послужила почвой для развития психических расстройств, в том числе и затрагивающих пищевое поведение, — когда все вокруг стремительно меняется, еда остается единственной областью, где подросток имеет хоть какой-то контроль.

Последствия закрытия школ для психического здоровья школьников еще не изучены до конца. Многие специалисты опасаются, что это может нанести серьезный ущерб подросткам, особенно тем, у кого проблемы с психикой есть уже сейчас. Изоляция, неопределенность и страх, связанные с пандемией, могут повлиять на неокрепшую психику далеко не лучшим образом, и важно найти способы сгладить вызванный ими стресс.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!