На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В атмосфере Венеры найден возможный признак жизни

На Венере, второй от Солнца планете, обнаружено вещество фосфин, которое многими учеными называется возможным указателем на существование живых организмов. Как сообщает издание Astrobiology.com, сообщить об этом открытии планирует в ближайшее время Королевское астрономическое общество Британии.

Сообщается, что некоторым журналистам под эмбарго был разослан соответствующий пресс-релиз. По данным источников, осведомленных о сути открытия, фосфин был обнаружен в атмосфере планеты, и его открытие говорит как минимум о наличии в ней сложных химических процессов, не известных ранее. Присутствие этой молекулы было выявлено при помощи радиообсерватории ALMA в горах Чили и инфракрасного телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях. В открытии принимали участие астрономы из Университета Манчестера, Университета Кардиффа и Массачусетского технологического института.

Из-за высокой температуры и давления у поверхности, а также химического состава атмосферы, Венера большинством ученых считается непригодной для существования жизни. Фосфин был обнаружен в тех слоях атмосферы Венеры, где ранее некоторыми учеными допускалось существование микроорганизмов. При этом его объемы не могут объясняться абиотическими механизмами, в которых не участвуют живые организмы. Исследование должно быть опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Новости и материалы
В Грузии задержали более 70 жителей села в Аджарии
Москалькова высказалась о помиловании 23 осужденных женщин Путиным
«Можно выходить с сигаретой»: Коростелев об уровне чемпиона ОИ Клебо
Стало известно, сколько доллар будет стоить к маю
19-летняя москвичка отдала мошенникам сейфы родителей с драгоценностями на 106 млн рублей
Жена Эмина Агаларова показала своего 18-летнего сына
В Венгрии рассказали, когда ЕС опубликует план отказа от нефти РФ
Шри-Ланка ввела четырехдневную рабочую неделю из-за топливного кризиса
Появились подробности о найденном в Звенигороде теле 13-летней девочки
Григорий Лепс вышел в свет с бывшей женой
На Украине проигнорировали сборную России в медальном зачете Паралимпиады
Главного редактора «Медузы» объявили в розыск
Фриске улетела из России к мужу: «Все проблемы решила»
Представлен складной смартфон Oppo с тонким стеклом Flex Glass
Зеленский пообещал скорое окончание ремонта на «Дружбе»
Глава МИД Эстонии выступил с призывом к Израилю из-за Украины
Экс-футболист «Кубани» раскритиковал «Зенит»
В России объявили в розыск экс-депутата Госдумы
Все новости