На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые впервые диагностировали рак у динозавра

Живший на территории Канады 75 млн лет назад динозавр страдал от злокачественной остеосаркомы, выяснила международная команда ученых во главе со специалистами из Королевского музея Онтарио. До этого ученые уже находили окаменелости динозавров со следами опухолей, но точный диагноз удалось поставить впервые. Исследование было опубликовано в журнале The Lancet.

Исследователи обнаружили деформированную большеберцовую кость центрозавра — птицетазового динозавра, жившего в меловом периоде (около 75 млн лет назад) 30 лет назад в канадской провинции Альберта. Сначала они не придали значения обнаруженным изменениям, посчитав их признаком травмы. Но недавно ученые снова обратились к находке, чтобы выяснить причины деформации.

Палеонтологи из Королевского музея Онтарио привлекли к работе онкологов и остеопатов. Исследователи провели компьютерную томографию и биопсию костной ткани, рассмотрев ее образцы под микроскопом. Ученым удалось поставить динозавру точный диагноз — злокачественная остеосаркома. В отличие от большинства онкозаболеваний, она поражает не мягкие ткани, а кости, что и позволило сохраниться признакам опухоли. По словам исследователей, на момент смерти динозавра она разрослась до размеров большого яблока.

Учитывая размеры опухоли, она серьезно ограничивала передвижение динозавра. Кроме того, метастазы наверняка поразили другие органы, что также осложняло его жизнь. Тем не менее динозавр прожил с опухолью довольно долго, что позволяет делать определенные выводы о социальной жизни групп динозавров.

В перспективе исследователи планируют искать признаки остеосаркомы и у других динозавров. Остеосаркома встречается у многих птиц, и изучение ее развития на их примере поможет узнать больше о том, как протекает заболевание, отмечают ученые.

Новости и материалы
МИД Ирана: Тегеран не закрыл ни одного иностранного посольства
У кофеина выявили полезный эффект при ожирении
В России появился рынок кустарно собранной оперативной памяти
В Китае после взрыва на металлургическом заводе пропали пять человек
В Германии объяснили, почему немецкие военные «молниеносно» покинули Гренландию
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
Все новости