Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Землетрясение в ВенесуэлеВойна США и Израиля против Ирана
Наука

Археологи впервые нашли поселения аборигенов на дне Индийского океана

На дне Индийского океана археологи впервые обнаружили следы древних поселений аборигенов. Об этом сообщает журнал PLOS ONE.

Доцент Университета Флиндерса и один из авторов исследования Джонатан Бенджамин рассказал, что треть территории Австралии была затоплена после завершения ледникового периода. Вместе с ней под воду ушли и первые поселения древних людей.

Ученые проводили подводные работы у западного берега Австралии, в окрестностях архипелага Дампье, так как недалеко на суше были найдены рисунки, орудия труда и другие следы жизни древних аборигенов.

За два года раскопок на дне океана Бенджамин и его команда нашли примерно три сотни орудий труда и других артефактов в отложениях почвы и песка. Они обнаружили следы сразу двух стоянок аборигенов, возраст одной из них — около 7 тыс. лет, другой — превышает 8,5 тыс. лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: — В Алжире появились полосатые гиены впервые с 1980-хБиологи выяснили, как сердце противостоит мышечной дистрофии ДюшеннаЭксперты не исключили, что слоны в Ботсване гибнут от коронавируса

 
Главное к утру 25 июня. Пенсия без заявлений, образовательный отпуск для семей и огромный дракон над Лондоном
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!