Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые: копья Бородинского клада были сделаны не в Древней Греции

Российские ученые изучили уникальные золотые и серебряные копья Бородинского клада. Им удалось определить время их изготовления, опровергнуть теорию, что эти изделия сделаны в Древней Греции и подтвердить высокий уровень мастерства древних ювелиров Северного Причерноморья. Работа опубликована в журнале Oxford Journal of Archaeology. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

Бородинский клад был обнаружен в начале XX века в Одесской области (Украина). Особое внимание археологов привлекли три украшенных золотом серебряных копья, созданные в начале II тыс. до н. э. Несмотря на то, что клад обнаружен в Причерноморье, раньше ученые предполагали, что копья могли быть созданы мастерами древнейшей греческой цивилизации, которая существовала на острове Крит в III-II тыс. до н. э. Такая теория была выдвинута из-за сходства украшения наконечников с изделиями, найденными на Крите и в Микенах в Греции.

Авторы исследования провели детальный трасологический анализ. Они тщательно изучили поверхности предметов и зафиксировали свидетельства использования копий, их литья, следы и отпечатки, связанные с украшением поверхности. Затем к исследованию подключился профессиональный ювелир, который провел серию экспериментов на золотых и серебряных листах. Он изготавливал аналогичные изделия с помощью инструментов, похожих на ювелирные орудия бронзового века. После этого авторы исследования сравнили следы на оригинальных и экспериментальных копьях. Так они смогли воссоздать полный технологический цикл производства.

Оказалось, что все три копья были созданы примерно одинаковым образом, но разными ювелирами. Люди, которые их изготовили, достигли очень высокого уровня ювелирного мастерства. Они владели литьем в двусторонних формах, многочисленными техническими приемами накладного золочения, умели наносить на серебро и золото тонкий и изысканный орнамент. Также ученые выяснили, что мастера использовали разнообразный набор ювелирных инструментов ударного и режущего типа. Они были близки по типу стержням, чеканам, пуансонам, трубочкам и ножам – орудиям, которые использовались в мастерских позднего бронзового века во II тыс. до н.э. Это подтверждает правильность принятой датировки клада. Анализ также показал, что через какое-то время после изготовления копья были снова украшены золотыми накладками. Форма самих копий Бородинского клада и стиль литого узора соответствует традиционному оружию дальнего боя сеймо-турбинской археологической культуры, которая существовала во II тыс. до н. э. в Сибири, на Алтае и Урале, доходя до лесной зоны Восточной Европы и степей Северного Причерноморья. Поэтому, считают ученые, эти копья созданы раньше, чем появился древнегреческий ювелирный стиль «Золотой вышивки». Это опровергает теорию об их происхождении из Греции.

«Проведенный нами анализ уникальных копий из Бородинского клада наглядно показывает, что древние мастера бронзового века владели многочисленными приемами металлообработки. Это исследование, однако, оставляет много вопросов по «биографии» каждого из исследованных наконечников без ответа. Мы не знаем, были ли они отлиты в одной или нескольких мастерских и где те были расположены», – прокомментировала Наталья Шишлина, доктор исторических наук, заведующая отделом археологических памятников Государственного исторического музея (Москва).

Новости и материалы
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Украинский футболист отверг предложение «Реала»
Британский премьер позвонил Зеленскому и заверил в поддержке
В Британии суд запретил педофилу, создававшему непристойные изображения, использовать ИИ
В сети восхитились внешностью 18-летней дочери Тома Круза
В Турции заявили, что покончат с присутствием РПК у своих границ совместными усилиями
Шольц заявил, что у Путина нет оснований цитировать Иммануила Канта
Россиянам рассказали, какую валюту лучше брать за границу и когда ее покупать
Проработавший почти 80 лет музей Ленина закроют в Финляндии
Все новости