На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Приложение для водителей, помогающее оставаться внимательным на дороге, разработали ученые

Российские ученые разработали приложение для смартфона, которое осуществляет мониторинг состояния водителя во время движения транспортного средства. Определяя признаки сонливости и ослабленного внимания, система помогает сосредоточиться и генерирует своевременные подсказки, исходя из ситуации на дороге. Разработанная методика позволит снизить вероятность ДТП, происходящих по вине водителя, и сохранить жизнь и здоровье миллионов людей по всему миру. Бесплатное приложение Drive Safely доступно для скачивания в Google Play, с исследованием ученых можно ознакомиться в журнале IEEE Transactions on Intelligent Transportation Systems. Работа поддержана Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда.

Чтобы повысить безопасность вождения, петербургские ученые и программисты разработали приложение для смартфона, который можно закрепить на лобовом стекле автомобиля. Система работает параллельно с навигационной (например, Yandex Maps или Google Maps) и не мешает приему вызовов и сообщений. Современные смартфоны обладают высокой функциональностью и значительной вычислительной мощностью, кроме того, в них встроено большое количество различных датчиков. Например, с помощью фронтальной камеры можно отслеживать положение головы и степень открытости глаз, чтобы вовремя определить опасные признаки сонливости и ослабленного внимания. Громкость голоса и покраснение лба позволят вычислить излишне рискованных, нетрезвых или находящихся в состоянии стресса людей, которым система посоветует отдохнуть и не создавать опасной ситуации на дороге.

Ученые установили основные признаки усталости водителя и перевели их в численные параметры, такие как угол наклона головы и процент открытости глаз. Для обучения программы команда использовала открытые библиотеки и базы данных компьютерного зрения, а также статистку, собранную в ходе опытной эксплуатации системы добровольцами. Приложение анализирует данные с камеры смартфона на протяжении всей поездки и выдает предупреждения, помогающие взбодриться и сосредоточиться на вождении, когда человек начинает зевать или «клевать носом». Помимо этого, смартфон фиксирует скорость машины и повороты, поэтому, когда автолюбитель смотрит не в ту сторону, в которую совершает маневр, программа привлекает его внимание звуковыми и световыми сигналами и помогает избежать аварийной ситуации. На данный момент разработанное приложение уже скачали более 5000 человек со всего мира и более 500 активно им пользуется.

«Схожая система в данный момент разрабатывается в компании Яндекс для специальной инфракрасной камеры. Отличительной особенностью нашей программы стало использование смартфона, который на сегодняшний день есть у каждого человека и не требует установки в автомобиль какого-либо дополнительного оборудования. Мы ориентируемся на то, что наше приложение будет интересно как простым водителям, так и службам такси, логистическим, каршеринговым и другим компаниям, имеющим автопарки и заинтересованным в снижении аварийности их автомобилей. Система позволит администраторам получить доступ к перемещениям каждого водителя и к статистике опасных состояний, зафиксированных во время поездки. Так они смогут контролировать маршруты, соблюдение правил дорожного движения, а также режима труда и отдыха водителями компании», – поделился руководитель проекта Алексей Кашевник, кандидат технических наук, доцент факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО.

Новости и материалы
Аэропорт Пулково временно не обслуживает рейсы
Автобус с фанатами «Манчестер Сити» загорелся по пути на финал Кубка лиги
В «Зените» похвалили Соболева
В Минфине США оценили прибыль России от смягчения санкций против нефти
В «Динамо» отказались от критики в адрес футболистов после поражения от «Зенита»
Стало известно о жертвах в результате обрушения зданий в Стамбуле
В «Зените» назвали заслуженной победу над «Динамо»
Богослужения в храме Гроба Господня продолжаются без паломников
Российский дзюдоист стал победителем турнира Большого шлема
Президент Ирана объяснил, для кого закрыт Ормузский пролив
В аэропорту Пулково ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
Военные США отреагировали на сообщения о сбитом истребителе F-15
Стало известно, проведут ли в Израиле церемонию схождения Благодатного огня
Захарова заявила о попытках героизировать украинских нацистов на Западе
В Минобороны раскрыли число сбитых дронов над регионами РФ в течение дня
«Крылья Советов» сыграли вничью с «Рубином» в матче РПЛ
На Западе оценили возможные последствия затягивания конфликта вокруг Ирана
Орбан рассказал, к чему приведет Европу конфликт на Украине
Все новости