На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Крымский астроном рассказал, как открыл первую межзвездную комету

Российский астроном Геннадий Борисов, открывший первую в истории межзвездную комету, рассказал подробностях своего открытия. Ранее стало известно, что открытая им в Крыму комета имеет большой эксцентриситет орбиты, что указывает на ее межзвездное происхождение.

«Я себя позиционирую, как любитель, все свои наблюдения и открытия делаю только на своих телескопах. Полгода назад я сделал телескоп покрупнее предыдущих, в августе я открыл на нем марс-кроссер (астероид, пересекающий орбиту Марса), и в конце месяца выстрелила эта комета, То, что комета оказалась внесолнечной, стало для меня сюрпризом, — рассказал Борисов «Газете.Ru». По его словам, открытие сделано было в известной мере случайно, поскольку наблюдение велось на угловом расстоянии всего 38 градусов от Солнца, за полчаса до рассвета, поэтому подобные открытия сложно делать при помощи крупных телескопов в обсерваториях.

«Большие телескопы имеют ограничения по наведению – наводятся не ниже 20 градусов над горизонтом, поэтому тут может быть преимущество у астрономов-любителей», — пояснил он. Основываясь на нынешнем блеске (18 звездная величина) кометы и расстоянии от Солнца (2,7 астрономических единицы) можно утверждать, что это довольно крупная комета, ядро которой может достигать в поперечнике десяти километров. Этот факт и особенности орбиты позволяют надеяться, что комета будет доступна для наблюдений как минимум на протяжении года.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сработала система ПВО
В Свердловской области охотник случайно выстрелил в сотрудника МЧС, приняв его за зверя
«Ни одного бокала не пропускает»: у Анны Седоковой могут быть проблемы с алкоголем
Экс-солистка SEREBRO снялась в золотом корсетном мини-платье
Apple стало сложнее конкурировать за новые чипы TSMC
Российский офицер рассказал, за счет чего держится фронт ВСУ под Красным Лиманом
Полуторагодовалая девочка вылетела из машины в момент аварии в Нижнем Тагиле
Стало известно, покажут ли в России Олимпийские игры — 2026
ФСБ рассекретила документы об убийстве нацистами душевнобольных под Ленинградом
Из Apple ушла руководительница отдела охраны окружающей среды
Кабмин утвердил время ожидания скорой помощи в России
«Нет ощущения, что Игорек ушел»: Ургант расплакался на церемонии прощания с Золотовицким
Российские военные использовали трофейное оружие против ВСУ
Орбан заявил о формировании нового миропорядка
Android-смартфоны научились взламывать всего лишь отправкой SMS
«Сутки не спали из-за холода»: в челябинской деревне несколько дней нет электричества в 30-градусный мороз
Путин поздравил россиян с Днем артистов
«Поток мыслей не прекращается»: близкие Носкова рассказали о творческих планах 70-летнего музыканта
Все новости