Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Анаконда родила сама от себя

В США самка-анаконда по кличке Анна смогла обзавестись потомством без участия самцов. Об этом сообщает Daily Mirror со ссылкой на сотрудников аквариума.

По их словам, анаконда находилась в серпентарии одна, без самцов, однако недавно у нее появились детеныши. Как отмечается, такое возможно благодаря партеногенезу — одному из видов размножения, при котором взрослый организм развивается из яйцеклетки без оплодотворения.

Большая часть потомства погибла, в живых остались двое детенышей, которые являются генетическими клонами матери.

Уточняется, что такая форма размножения характерна для насекомых. Что касается змей, то это второй случай в истории для анаконд.

Ранее сообщалось, что в пустыне Калахари найдены кобры-каннибалы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!