На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые рассказали, что вызвало оползень в Хабаровском крае

Ученые рассказали о характере тепловой аномалии, которую зафиксировали спутники в районе схода оползня, перекрывшего реку Бурея в Хабаровском крае.

Ранее сообщалось, что снимки с японского геостационарного спутника «Himawari-8», сделанные в инфракрасном диапазоне, позволили выявить «термическую аномалию» в этом районе, возникшую 12 декабря в 9.50 по местному времени.

«В этом районе было незначительное повышение температуры и держалось оно часа четыре», — пояснил «Газете.Ru» источник в Росгидромете, уточнив, что речь идет о температуре приповерхностного слоя воздуха. – Ситуация с этим явлением произошла после возникновения тепловой аномалии, до нее оползня не было. Сначала была тепловая аномалия, в результате которой произошел оползень».

По словам специалиста, пока никто не знает, чем была вызвана эта аномалия, ответить на этот вопрос должны геофизики.

С тем, что причиной оползня были температурные скачки, согласен начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«До этого, в течение порядка 10 дней, был достаточно влажный период, а скачки температур были до 20 градусов – это существенные показатели. Влага в глубине промерзла, и произошло расширение и гидроразрыв», — предположил он.

Об обрушении сопки стало известно 24 декабря, обвал, по-видимому, произошел еще несколько дней назад, но никто его не заметил, пока у сопки не оказался охотник, который снял последствия обвала на видео. Тогда возникла версия о том, что причиной обвала стало падение метеорита. Однако предполагаемый метеорит не оставил кратера, да и его следов отправившиеся к сопке специалисты не нашли.

Новости и материалы
Трамп осудил действия агентов ФБР, пришедших в его поместье во Флориде
В автомобилях Ford нашли серьезную неисправность
Военкор заявил, что Путин на прямой линии снял главный вопрос СВО
Уличный артист попал в реанимацию после нападения пьяной женщины на фаер-шоу
В Белом доме одной фразой оценили фотографию Клинтона в джакузи из файлов Эпштейна
«Меня избили»: блогер Пол о бое с боксером Джошуа
Синоптики пообещали снег и холод в новогоднюю ночь в Москве
В МИД России рассказали о попытках Берна стать посредником в украинском вопросе
Генерал-майор рассказал, стоит ли ждать перемирия на Украине к Новому году
Россиян призвали сделать выбор в пользу живой елки для обеззараживания воздуха
«Европейские подсвинки» претендуют на статус афоризма
Глава ПМР признал встревоженность из-за поступления нового оружия в Молдавию
Директор Запорожской АЭС рассказал о худшем сценарии при атаке на станцию
Volvo зарегистрировала в Роспатенте 3 товарных знака
Навроцкий убрал «Круглый стол» перед встречей с Зеленским
В США столкнулись два пассажирских поезда
СМИ сообщили, что спецпредставитель Путина направляется в США для встречи с Уиткоффом
Экс-глава контрразведки ФСБ рассказал о провокации в Буче
Все новости