На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Найдено письмо Эйнштейна, в котором он предрек ужасы нацизма

Опубликованы выдержки из ранее неизвестного письма Альберта Эйнштейна от 1922 года, в котором он серьезно опасался за будущее Германии более чем за десть лет до захвата власти нацистами, сообщает phys.org.

После убийства правыми экстремистами его друга, министра иностранных дел Веймарской республики еврейского происхождения Вальтера Ратенау физик бежал из Берлина и скрывался на севере страны, поскольку его жизнь, по оценкам полиции, также находилась под угрозой. В вынужденном изгнании Эйнштейн написал письмо своей младшей сестре Майе, предупредив об опасности роста национализма и антисемитизма.

Исследователей особенно удивила способность ученого предвидеть грядущие события еще до Пивного путча – провалившейся в ноябре 1923 года первой попытки НСДАП прорваться к власти. По мнению экспертов, во время написания письма в немецком обществе еще и близко не проглядывались ужасы нацистского террора. Предполагается, что текст обращения к родственнице был составлен Эйнштейном в портовом Киле перед отправлением в длительный тур по Азии. Интересно, что именно в этом городе с восстания матросов в 1918 году началась Ноябрьская революция, итогом которой стало свержение монархии и установление в Германии парламентской республики.

В письме Эйнштейн отмечал рост антисемитских настроений среди коллег и выражал удовлетворение возможностью зарабатывать деньги независимо от государства, что, по убеждению физика, позволяло ему чувствовать себя свободным человеком. Он также отмечал радикализацию государственной власти в Италии. По словам директора проекта «Бумаги Эйнштейна» Зеева Розенкранца, в этом письме физик не впервые предупреждал о немецком антисемитизме, но конкретизировал свои предположения на фоне убийства Ратенау. Первоначальной реакцией Эйнштейна на трагедию была паника и желание покинуть Германию навсегда, однако через неделю он передумал. Ранее неизвестное письмо будет выставлено анонимным источником на аукцион, который пройдет на следующей неделе в Иерусалиме, со стартовой ценой $12 тыс.

Вскоре после назначения лидера НСДАП Адольфа Гитлера канцлером в 1933 году Эйнштейн навсегда покинул страну, эмигрировав в США.

Новости и материалы
Число сбитых на подлете к Москве дронов увеличилось до 22
Трамп позвонил в раздевалку сборной США по хоккею
Новый смартфон Samsung поступил в продажу до презентации
Премьер Словакии попросит остановить поставки энергии на Украину
Экс-тренер сборной объяснил, почему хоккеисты США победили на Олимпиаде
В Малайзии произошло землетрясение
Более 100 рейсов задержаны или отменены в Москве
«Воровская жизнь нелегкая»: Непряева пошутила про марафон, где надела чужие лыжи
В горящем на северо-востоке Москвы здании остановили распространение огня
«Насущная необходимость»: папа Лев XIV призвал остановить военные действия на Украине
Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм УПЦ под Киевом
В США подтвердили, что переговоры с Ираном запланированы на 26 февраля
РПЦ сделала подарки военным ко Дню защитника Отечества
Дания срочно эвакуировала члена экипажа подлодки США у побережья Гренландии
В Германии раскритиковали идею о запрете соцсетей для детей
Российская ученая предложила новую структуру эмоционального интеллекта
В России нашли способ точнее прогнозировать поведение генов
«Цинизм»: Васильев о дисквалификации Непряевой на Олимпиаде
Все новости