Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые: замужество вредно для здоровья женщин

Здоровье гетеросексуальных женщин страдает в браке сильнее всего по сравнению с гетеросексуальными мужчинами и гомосексуальными парами, выяснили исследователи из Университета штата Огайо. О результатах исследования они рассказали в статье в журнале Journal of Health and Social Behavior.

Одна из положительных сторон супружеских отношений — забота одного супруга о здоровье другого. Партнеры беспокоятся о самочувствии друг друга, напоминают проходить необходимые обследования и сдавать анализы, следят за питанием, сном и физическими нагрузками, могут в случае необходимости вызвать врача. Однако, как выяснилось, такой расклад справедлив далеко не для всех браков.

Ученые опросили 45 гетеро- и гомосексуальных пар из Массачусетса (штата, где с 2004 года легализованы однополые браки) среднего и пожилого возраста, уделив особое внимание тому, как партнеры заботятся о здоровье друг друга. Оказалось, что больше всего пекутся о здоровье друг друга однополые супруги. В процессе интервью многие из них выразили благодарность своим возлюбленным за заботу — своевременное внимание партнера, заметившего симптомы рака, спасло некоторым из них жизнь. В гетеросексуальных парах женщины заботились о здоровье мужчин. Мужчины же не только не интересовались здоровьем супруги и ее жалобами на самочувствие, но и пытались отказаться от походов к врачу, на которые женщины их уговаривали.

В некоторых случаях мужчины все же настаивали, чтобы жены обратились к врачу. Однако, по словам участников, они делали это не потому, что переживали за здоровье супруги, а потому, что им не хотелось слушать ее жалобы.

Такую разницу в отношении гетеросексуальных супругов к здоровью друг друга специалисты связывают с тем, что мужчины чувствуют себя неуязвимыми и считают, что им не пристало жаловаться на здоровье и ходить по врачам. Женщины же, напротив, считают, что забота о здоровье партнера — это их долг. Впрочем, такой взгляд на проблему не объясняет заботу партнеров друг о друге в гей-парах.

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости