Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Наука

Австралиец на спор съел слизня и умер от поражения мозга

Юноша из Сиднея на спор проглотил слизня, впал в кому, оказался парализован и через восемь лет скончался от повреждений, которые паразиты нанесли мозгу. О его смерти сообщил австралийский портал news.com.au.

В 2010 году молодой игрок в регби Сэм Баллард отдыхал с друзьями. Когда на стол, за которым они сидели, взобрался слизень, кто-то из ребят поспорил с Баллардом, сможет ли тот его съесть. Юноша принял вызов и проглотил слизняка.

Слизень оказался носителем паразита Angiostrongylus cantonensis, вызывающего ангиостронгилез — болезнь, поражающую головной мозг. Основной носитель паразита — крысы, но беспозвоночные могут выступать промежуточными хозяевами. Люди чаще всего заражаются при поедании моллюсков, крабов и креветок в сыром или полусыром виде.

Через несколько дней Сэм почувствовал тошноту, боль в ногах, слабость. Затем началась сильная рвота. Врачи быстро разобрались, чем болен юноша, но его мозг был уже серьезно поврежден — Сэм впал в кому на 420 дней, а когда пришел в себя, оказался полностью парализован. Его матери пришлось кормить его, мыть, водить в туалет и сопровождать во время многочисленных визитов к врачам.

Несмотря на надежды родных, Сэм так и не смог вылечиться. 5 ноября он скончался в больнице недалеко от своего дома. Его последние слова были обращены к матери — он сказал ей, что любит ее.

Ангиостронгилез далеко не всегда приводит к смерти — большинство больных выздоравливают самостоятельно. Антипаразитарные препараты при ангиостронгилезе не показали значимого эффекта.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!