На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Астронавты NASA ответили на предположения о саботаже на МКС

Американский астронавт, командир Международной космической станции Эндрю Фойстел опроверг высказанную ранее главой «Роскосмоса» версию, что отверстие на корабле «Союз» могло быть сделано в космосе. Ранее информацию о том, что дыру на «Союзе» могли просверлить американские астронавты, распространил «Коммерсант».

«Я могу однозначно заявить, что команда не имет к этому отношения, без сомнения, и я считаю постыдным и странным, что кто-то тратит время, рассуждая о том, что в этом замешан экипаж», — заявил Фойстел в интервью ABC News — Единственное, что экипаж сделал, это должным образом отреагировал, следуя нашим аварийным процедурам, в итоге найдя утечку и заделав дыру. Сделав это, мы гарантировали продолжение операций на станции, гарантировали возможность экипажа остаться на орбите и продолжить выполнение той важной работы, которой мы занимаемся на МКС».

30 августа датчики на МКС показали небольшое снижение давления воздуха. Дырка была обнаружена на корабле «Союз» космонавтом Европейского космического агентства Александром Герстом в бытовом отсеке рядом со входным люком — прямо за санузлом, причем поиски ее шли в прямом эфире, который в NASA транслировали онлайн. В итоге вечером 30 августа трещину обработали герметиком, в настоящее время отверстие полностью заделано.

Новости и материалы
Трамп принял Нобелевскую премию мира от лидера венесуэльской оппозиции Мачадо
Астрономы обнаружили внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из железа
Эксперт рассказал, можно ли использовать слово «гойда» в сочинениях ЕГЭ
Губернатор Херсонской области назвал Тимошенко примером украинским политикам
Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе в феврале
Китай запустил в космос группу спутников для интернета вещей
В Госдуме рассказали о судьбе Telegram в России
Украинский БПЛА врезался в жилую многоэтажку в Рязани
Ночная боль в копчике может говорить о новообразовании прямой кишки
Россиянам посоветовали упражнения, которые помогут прийти в форму после праздников
Умер бывший футболист «Зенита» и «Динамо»
Названы страны СНГ, которые попадут под новые визовые ограничения США
Стали известны предварительные итоги вскрытия тела Баумгертнера
Американский инвестфонд захотел вернуть многомиллиардные долги царской России
В Госдуме предложили ввести единый размер ручной клади в самолете
Турецкие авиакомпании временно изменят расписание полетов в Ирак
В Британии назвали возможных преемников Эрдогана
В Москве мужчина открыл стрельбу в ходе конфликта на остановке
Все новости