На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые увязали подростковый расизм с курением

Подростки, пострадавшие от проявлений расизма, склонны к курению больше остальных, выяснили британские исследователи. Результаты работы были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые проанализировали данные более чем о 6500 учениках лондонских школ разных рас и национальностей. Впервые они опросили подростков, когда тем было 11-13 лет, затем — в 14-16 и, наконец, уже после окончания школы — в 21-23. Опросы включали вопросы об образе жизни, состоянии здоровья и социоэкономических факторах.

Как оказалось, школьники, которые в 11-13 лет подвергались дискриминации по расовому признаку, в 80% случаев уже начинали курить к 16 годам. При этом несколько меньше оказались склонны к курению этнические меньшинства. Также реже курили религиозные подростки и подростки из благополучных семей.

«Исследование показывает, что расизм является одним из определяющих факторов в вопросах здоровья», — заключают авторы работы. Они объясняют это тем, что расизм приводит к стрессу, и подростки начинают курить в попытке с ним справиться. Исследователи подчеркивают, что организациям здравоохранения следует обратить внимание на то, как дискриминация провоцирует у подростков опасное для здоровья поведение.

Новости и материалы
Лоза об участии в «Давай поженимся»: «Лучше бы дома остался»
В Италии задержали обвиняемого в РФ в мошенничестве бывшего сенатора
Пропавшую россиянку нашли в тайской больнице без документов и с пробелами в памяти
Водитель кроссовера возил по Уфе прицеп с играющими в CS GO стримерами
В Верховной раде состоялись обыски
Литва вышла из Оттавской конвенции
Рогов заявил, что главу РДК постигла предательская участь
Пророссийские подпольщики ликвидировали сотрудников военкомата в Одесской области
Стали известны подробности по делу о машине, провалившейся под лед в Якутии
Сотрудники антикоррупционного бюро разоблачили преступную группу депутатов Рады
Эксперты предупредили о продолжающемся повышении цен на память
В Челябинской области экс-сотрудница банка похитила у клиентов 15 млн рублей
В Киеве сотни тысяч жителей остались без света
Трамп не примет участия в разговоре Зеленского с европейскими лидерами
В России резко подешевела консоль Sony до 29 тысяч рублей
Загитова опубликовала снимки с фотосессии о объявила конкурс
Катерина Шпица объявила о беременности
Напоминающий iPhone смартфон Honor получит самую большую батарею в классе
Все новости